ЭХО ОДНОГО ПОДВИГА

Всё дальше уходят в прошлое тяжёлые годы Великой Отечественной войны… Прошло уже 75 лет с тех пор, как фашистская Германия была повержена в прах. Многое изменилось в мире за прошедшие годы. Но по-прежнему неослабевающий интерес вызывает всё то, что связано с суровым военным временем. Но Великая Отечественная война не только драматический, но и героический период истории советского народа. Годы войны хранят немеркнущие образцы мужества и самоотверженности миллионов людей, беззаветно защищавших свою Родину. Чем дальше мы отдаляемся от того тревожного и героического времени, тем величественнее предстают теперь перед нами подвиги бесстрашных защитников Отечества.

Вспомнилось крылатое выражение: «Награда нашла героя». А если не нашла? Или пока еще не нашла?.. Похоже, именно так обстоит дело с жителем селения Хучни Табасаранского района, бывшим командиром стрелкового взвода 186-го стрелкового полка, который входил в состав 329-й стрелковой дивизии Первого Украинского фронта Красножен Николаем Яковлевичем.

Судьба этого человека с самого рождения была нелегкой. Уроженец Украинской ССР в тяжелые предвоенные годы вместе с родителями и многочисленными братьями и сестрами вынужден был бежать от голода, вызванного неурожайным 1932 годом. Семья долго скиталась по югу СССР. Жили они и в Грузии, и в Азербайджане, пока не обосновались в Дагестане. И везде оставались могилы детей, которых забирали лишения. В Хучни уже приехали только впятером. Родители Николая Яковлевича, его брат Иван и сестра Александра.

Когда началась война, Николаю Яковлевичу исполнилось только 16 лет. А его брат Иван уже готовился уходить на фронт. Молодые еще безусые парни, пережившие голод, лишения, потерю малой родины, как и миллионы подростков рвались на фронт защитить свой дом, свою большую Родину. Десятками тысяч гибли они на полях сражений, не имея опыта и подготовки. В 1942 году Николай закончил 7 классов Хучнинской неполной средней школы, и уже в январе 1943 года был призван на фронт. Армии нужны были подготовленные кадры. И в 1944 году Николай Яковлевич направляется в Грозненское военно-техническое училище, где проходит ускоренный курс по специальности командир стрелкового взвода.

От брата Ивана не было никаких сведений. Надежд на то, что он выжил, оставалось мало. И Николай бил врага и за себя, и за брата

Наши войска гнали фашистов по всем направлениям, и бои шли уже на территории Германии. « В бою при уничтожении немецкой группировки в районе населенного пункта Цонгляны т. Красножен проявил умелое руководство своим подразделением в боевой обстановке. Противник, пользуясь количественным преимуществом, начал обходить наши подразделения. Видя создавшееся положение т. Красножен со своим подразделением ударил по противнику с флангов. Воспользовавшись замешательством неприятеля, наши стрелковые подразделения, перейдя в контрнаступление, отбросили противника и нанесли ему большие потери. При уничтожении противника вывел из строя 2 огневых точки противника, уничтожил 28 немцев и взял в плен 12 солдат противника. В бою при взятии дамбы у н/пункта Ферейхен т. Красножен был ранен»- так записано в архивном документе.

Ранение было очень тяжелым. Нет сведений о том, сколько времени он пролежал в госпитале. В семейном архиве имеется справка из эвакогоспиталя № 3629 от 25 августа 1945 года. А запись в военном билете № 0525 от 27 сентября 1945 года гласит о том, что Красножен Н.Я. Львовским Военным округом уволен в запас по ст.43 (по болезни)

До самой своей смерти в 1987 году, он молча ждал своей награды. А о самом подвиге никому не рассказывал. О нем узнала дочь Ольга лишь 9 мая 2019 года, когда член ТОКСа района, разыскивая по ее просьбе сведения о безвестно отсутствующем дяде Иване, нашел и переслал ей информацию об отце.

Приказ по 829 стрелковой Елецкой дивизии 27 марта 1945 года № 09/н о награждении Красножен Николая Яковлевича Орденом Красной звезды был

Рассекречен в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)

С каждым годом живых ветеранов войны остается все меньше и меньше. В нашем районе остался только один…..

Привычные еще недавно заметки под названием «Награда нашла фронтовика» уже почти не появляются в газетах. А скоро их не станет совсем. Понятно почему. Время не повернешь назад: самому молодому из участников Великой Отечественной уже за девяносто.

Именной банк неврученных наград периода Великой Отечественной войны по словам заместителя начальника ЦАМО РФ Виктора Цымлянского , на этот день составляет 8208 фронтовиков, которые были награждены за боевые отличия, но не получили своих орденов и медалей.

А ведь еще летом 2013 года по итогам заседания Оргкомитета «Победа» президент России Владимир Путин дал поручение Министерству обороны России организовать работу по поиску неизвестных героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, обнародованию их имен и вручению им или передачу в семьи погибших (умерших) ветеранов наград, не врученных ранее.

Министерство обороны рассмотрело ходатайство о передаче удостоверения к ордену Красножен Н.Я. Его получит его дочь или внук, который носит имя деда и является кадровым военным.

А сколько наград не дойдет до семей? Так и останется лежать в шкафу №… ящике №… Ведь и детям героев уже лет немало. Надо же что-то делать?

Материал подготовили: Умаров К. У., Красножёнова О. Н.