Коллегия Минздрава РД

Награждение лучших медицинских организаций по итогам Независимой оценки качества оказания медицинской помощи состоялось на очередном заседании Коллегии Минздрава под руководством министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой. Участие в ней приняли директор ТФОМС «Дагестан» Ильяс Мамаев, председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Зумруд Бучаева, главные врачи медорганизаций республики.

1 место разделили два учреждения: амбулаторного профиля — поликлиника 2 Махачкалы, стационарного — Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.

На 2 месте — детская поликлиника 1 Махачкалы. Диплом 3 степени у детской поликлиники 5 Махачкалы.

«Хочется поздравить победителей и при этом обратить внимание всех собравшихся, что нерешенных задач у нас очень много. Все вы знаете, что в этом году огромное внимание уделено первичному звену здравоохранения. В таких условиях мы ожидаем ответственного подхода от каждого руководителя — под вашим контролем должно быть всё, от качества лекарственных препаратов до рационального графика работы ваших сотрудников. В районах и городах будут перекрёстные проверки медорганизаций на должный уровень оказания медицинской помощи. Поверьте, они не будут формальными, и с проверяющих не удастся «смягчить» и не указывать в справке имеющихся нарушений. По итогам — будут приниматься организационные решения. Поэтому ещё раз прошу вас приложить все усилия для качественной работы» — выступила Татьяна Беляева.

Главный врач Республиканского центра инфекционных болезней Равганият Мирзаева подробно представила итоги работы за год борьбы с коронавирумнлй инфекцией. «Практически у всех умерших от COVID-19 в анамнезе имелась гипертоническая болезнь, у 25% – ишемическая болезнь сердца, у 15% – хронические заболевания органов дыхания, у 67% – сахарный диабет и избыточная масса тела» — отметила она. Главврач ГКБ 1 Хаджимурад Малаев также подтвердил тенденцию увеличения вторичных осложнений коронавируса во время «второй волны» инфекции.

Также были рассмотрены вопросы развития скорой медицинской помощи и возможности образования врачей первичного звена — 144 места на обучение предоставляет Даггосмедуниверситет.