COVID и реклама выводят Дагестан в лидеры страны по росту выручки у местного бизнеса

Дагестан – регион-лидер по росту выручки бизнеса. Местные предприятия нарастили обороты на 66%, до 159 млрд рублей, относительно февраля 2020 года, сообщает международная аудиторская сеть FinExpertiza. Дагестанский бизнес в сферах здравоохранения и социальных услуг увеличил выручку более чем в два раза.

Эксперты едины во мнении: в организации здравоохранения дагестанцы были готовы нести любые свои финансы, лишь бы спасти свои жизни и жизни своих родных от опасной новой инфекции, которая обострила и хронические заболевания. В период пандемии очень востребованными стали не только государственные, но и коммерческие клиники. Вполне ожидаемо, что по завершении эпидемии выручка отрасли уже не будет так велика.

Свою роль в росте показателей статистики сыграло «обеление» экономики. В период COVID это было строгим условием для получения возможности поддержки, субсидий от государства. Существенный вклад внесло также активное внедрение безналичных расчетов.
«Закрытие границ из-за пандемии привело к значительному росту притока туристов в республику, что также привело к росту выручки бизнеса в сфере обслуживания», – дополняет своим мнением экономист Салихбек Абдулманапов. Эксперт отмечает также рост цен как фактор роста выручки у дагестанских предпринимателей.

Рост цен и падение покупательской способности населения – повод для тревоги дагестанского бизнеса и падения чистой прибыли. В феврале 2021 года индекс цен на грузоперевозки к декабрю 2020 года составил почти 300%, сообщает Дагстат. А стоимость товаров и услуг на тот же период сравнения – 101-104%. Маржинальность снижается. Это приводит и к росту задолженности по зарплате: в марте этого года к февралю этот показатель составил 123%, цифра по экономической деятельности предприятий Дагестана, за исключением МСП. Малому бизнесу пришлось сложнее всего. Кому-то просто пришлось закрыться, но кто-то пошел в плюс. И это действительно сфера услуг. Опрос бизнеса, проведенный РИА «Дагестан», показывает, что существенную роль для в этом сыграла верно подобранная стратегия продвижения и рекламы своих товаров и услуг.

Не только выручка его бизнеса выросла в два раза, организация расширилась и открыла новые направления, рассказывает руководитель компании «Prosmm», специализирующейся на услугах по продвижению информации в интернете и обучению в этой сфере Абакар Абакаров: «Февраль прошлого года казался нам трамплином, только начали расширение, а оказалась – горка. Карантин сделал свое дело на пять с плюсом!».

Майские праздники продолжат рост выручки в сфере услуг. Гостиницы Дагестана уже полностью забронированы туристами, желающими насладиться красотами республики. Ситуация с ковидом и необходимостью восстановления здоровья пока поддержит высокие расходы населения на медицину. Ожидаемый рост дадут расходы на продукты и товары первой необходимости, где продолжает наблюдаться повышение цен.