Багавудина Алиева наградили орденом «Честь и гордость Дагестана – золотой Орёл»

Чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса (генерал-лейтенант), профессиональный дипломат, кандидат исторических наук, член Союза журналистов России, завершивший дипломатическую службу в ранге генерального консула Российской Федерации в Джидде, в Саудовской Аравии Багавудин Алиев был награжден золотым орденом «Честь и гордость Дагестана – золотой орёл». Об этом информагентству сообщил председатель Союза общественных объединений Дагестана «Защитник Отечества» Гасангусейн Абдулжелилов.

Вручение награды состоялось в историческом парке «Россия – моя история». На встрече, организованной Представительством МИД России в Махачкале, присутствовали активисты – земляки из Цумадинского района, депутаты Народного Собрания РД, представители министерств и ведомств, хадж-кампаний, общественность Дагестана, музыкальные коллективы из Цумадинского района.

Многочисленные выступающие отзывались о Багавудине Алиеве как о человеке огромного трудолюбия, верности мечте и любви к Дагестану. Профессиональный дипломат и ученый более трех десятков лет достойно отстаивал свои государственные интересы России на ответственных дипломатических должностях в Дагестане, России и посольствах СССР и России в Сирии, Ливии, Саудовской Аравии.

Отметим, что в марте 2016 года решением Коллегии МИД России он был назначен Генеральным консулом Российской Федерации в Королевстве Саудовская Аравия (Джидда) – это было первое в истории назначение дагестанца на должность генерального консула РФ в дальнем зарубежье.

Неоценим личный вклад генконсула и в содействии паломникам – мусульманам из разных регионов нашей страны во время хаджа и умра.Консолидированным решением Союза общественных объединений Дагестана «Защитник Отечества» за вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации, за любовь к Дагестану, укрепление межнационального мира и согласия, многолетнюю дипломатическую службу и особые заслуги перед многонациональным народом Дагестана, Багавудин Алиев был награжден высшим золотым орденом общественного признания «Честь и гордость Дагестана – золотой Орёл».