Сажид Сажидов поздравил дагестанцев с Международным днем спорта

Министр по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов поздравил дагестанцев с Международным днем спорта на благо развития и мира.

«6 апреля отмечается Международный день спорта. Любовь к спорту объединяет людей разных национальностей. Главные спортивные принципы – это честная борьба, справедливое судейство и уважение соперников. Хочу поздравить всех тех, кто предан спорту, и пожелать успеха в покорении новых рекордов!», – говорится в поздравлении главы ведомства.

По словам Сажидова, сегодня более половины жителей республики занимаются физической культурой и спортом.

«В Республике Дагестан с каждым годом становится все больше вовлеченных в спорт людей. К систематическим занятиям физической культурой и спортом в республике привлечено 1 миллион 527 тысяч жителей республики, что составляет 51,5 процента от общего числа населения региона в возрасте от 3 до 79 лет. Это один из лучших показателей среди регионов в Российской Федерации», – подчеркнул он.

Сажидов также отметил, что благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в регионе строятся новые спортивные объекты и реконструируются действующие, для спортивных школ закупается самое современное оборудование и инвентарь, в шаговой доступности устанавливаются спортивные площадки.