Благодарны дети, благодарны родители

Селение Ерси Табасаранского района, некогда небольшое, скученное в центре, сегодня раскинулось на километры и чтобы добраться с одного конца в другое требуется много времени и немало сил. Особо тяжело приходилось ученикам, добирающихся до школы с разных концов села. Малышне с большими ранцами за спиной в зимнюю непогоду, чтобы не опоздать на урок, приходилось вставать довольно рано. С прошлого года на школьном дворе появился автобус для перевозки детей, однако до сих пор он стоял, словно привязанный и за весь год так и не тронулся с места. Но вот, наконец-то, начиная с 1-го апреля, автобус тронулся с места и начал доставлять детей в школу, и обратно домой. Ликованию детей, да и родителей, нет предела. С вопросом почему до сих пор автобус стоял, и как обстоят дела с перевозкой малышей сейчас, мы обратились к директору МКОУ «Ерсинская СОШ» Акиму Аскендерову. И вот что он нам ответил:

— Перевозка детей – дело ответственное и регламентируется законом, поэтому мы должны были выполнить ряд соответствующих требований. Во-первых, мы должны были найти специалиста по безопасности дорожного движения, который несёт полную ответственность за перевозку детей, следит за посадкой и высадкой, а также за поведением детей внутри автобуса. Во-вторых, нужна была лицензия на перевозку детей. Из-за этой лицензии нам пришлось трижды съездит в Махачкалу, и хочу выразить благодарность и районной администрации, которая помогла нам с получением и финансированием этого дела. В-третьих, нужно было запустить заводской тахограф, находящийся в автобусе, а это стоило 11 тысяч рублей. Кроме того, нужен был контролёр состояния автотранспортного средства – мы и этого добились. В прошлом году на всё это финансы не были выделены. Начиная с января этого года, финансы на зарплату водителя и топливо были выделены.

— Сколько, если не секрет?

— 100 тысяч рублей на год. И всё это, конечно будет контролироваться, исходя из километража, так что здесь воровство не возможно. Водитель Богатыров Деби опытный водитель, имеет многолетний стаж перевозки пассажиров. Пользуясь случаем, через вашу газету, хочу поблагодарить руководство района за помощь оказанную нам в скорейшем запуске автобуса для перевозки наших учеников из дома в школу и обратно.

К. Умаров