Сергей Меликов посетил городской историко-краеведческий музей

Находясь с рабочей поездкой в Дагестанских Огнях, Сергей Меликов посетил городской историко-краеведческий музей.
Это историческое место, открытое больше полувека назад при местной школе-интернате на базе существовавшего ранее краеведческого уголка, хранит сегодня около 3 500 экспонатов.
Постоянная экспозиция Дагогнинского музея рассказывает о геологии края, фауне Дагестана, археологии, этнографии, отражены главные исторические вехи города.
Дагестанские Огни стали еще одним муниципалитетом, где Сергей Меликов при личной встрече ответил на вопросы граждан.
У большинства дагогнинцев, как и у других жителей республики, обращения к руководителю региона были связаны с водоснабжением, газаообеспечением, качеством энергоснабжения, качеством реализации национальных проектов.
Один из примеров – семейное общежитие, расположенное на ул.Пушкина, где кроме электричества, нет никаких других источников тепла. По словам жильцов дома, отопление отсутствует уже около 8 лет. Более того, многие из семей могут претендовать на расширение жилой площади.
По поручению главы региона вопрос этот взят на контроль и будет проработан: «Специалисты приедут, посмотрят, и в течение месяца мы будем думать, что делать дальше», – пообещал Меликов.
Вопрос блогера-общественника из Дагестанских Огней касался проблемы школьных санузлов. По его словам, совсем недавно удалось добиться того, чтобы в бюджет города внесли средства на благоустройство уборных в 8 муниципальных школах, однако они так и не дошли по назначению. Активист попросил руководителя республики также взять под личный контроль решение этого вопроса.
Сергей Меликов, констатируя, что проблемы, озвученные дагогнинцами, характерны для всего Дагестана. «Я разберусь, проанализирую, и решения, конечно же, будем принимать. Согласен с высказыванием блогера, что власть на местах должна активнее взаимодействовать с общественностью», – подытожил глава региона.
По пути к предприятию «Дагестан Стекло Тара» Сергей Меликов осмотрел в городе часть общественной территории, благоустроенной в рамках проекта «Шелковый путь» по ул. Ленина.
Это первый этап реализации концепции – работы проведены от ул. Луначарского до ул. Мичурина и прилегающего к ней сквера «Победы». По всей протяжённости ул. Ленина оборудована современным освещением, устроена ливневая канализация, часть центральной улицы города закрыта для проезда автотранспорта и является полностью пешеходной, сквер «Победы» оборудован современной детской площадкой и уличным лекторием. Однако со стороны граждан уже есть жалобы на качество проведенных работ.
Общественное пространство развивается по проекту, который в 2019 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в подгруппе «малые города с численностью населения от 20 тыс. человек до 50 тыс. человек включительно». Для завершения благоустройства предусмотрены средства из внебюджетного источника.