Сергей Меликов подверг критике сроки строительства социальных объектов в селе Ахты

Врио Главы РД Сергей Меликов в продолжении рабочей поездки по Южному Дагестану посетил Ахтынский район, где ознакомился с ходом строительства социальных объектов.

В селе Ахты руководитель региона побывал на месте стройки Многопрофильного спортивного комплекса на 1500 посадочных мест. Объект возводится в рамках федеральной целевой программы «Комплексное развитие сельских территорий». Согласно паспорту проекта, строительство комплекса должно было завершиться еще в 2020 году. 

«Если работы по спорткомплексу начались в мае прошлого года, то уже зимой там должны были провести отделочные работы, а в настоящее время – заняться благоустройством территории. Однако, у вас даже сейчас еще не готов тепловой контур. Сколько таким образом мы будем строить этот спорткомплекс?», – возмутился руководитель субъекта и предупредил, что за неисполнение обязательств таких подрядчиков без труда можно включить в список недобросовестных исполнителей.

При этом заказчики, по словам Меликова, также должны с большей ответственностью подходить к этой работе, усилив контроль за строительством. «Нужно посмотреть, что это за генподрядчик, как осуществлялось финансирование, были ли срывы», – поручил ответственным за процесс руководителям разобраться детально врио Главы Дагестана.

Здесь же Сергей Меликов пообщался с жителями села, которые пришли на встречу с главой со своими вопросами и проблемами, а также с предложениями по части развития населенного пункта.

Также руководитель региона посетил другой объект в селе Ахты – детский сад на 60 мест. Возведение объекта началось в августе 2020 года и сдача, согласно контракту, планировалась уже в декабре того же года. Однако, на текущий момент строительные работы не завершены. Представитель застройщика отметил, что физически невозможно построить детский сад в столь короткий срок и обещал сдать объект до конца апреля. Сергей Меликов со своей стороны поинтересовался, по какой причине был подписан контракт, если изначально понятно, что ввести в строй детсад за 4-5 месяцев нереально.

«В апреле вы планируете уже подписать акты заключения о соответствии объекта? За оставшиеся 12 дней, конечно же, вы ничего здесь не завершите», – выразил уверенность глава региона и распорядился взять на контроль подрядчика.

Одновременно с соцобъектами в Ахтах возводится и школа на 400 мест в селе Луткун, которую Сергей Меликов также посетил в этот день.

Вопрос строительства образовательной организации в этом населенном пункте поднимался в течение последних 5 лет. Однако из-за отсутствия финансовых средств начать строительство школы не представлялось возможным. В 2018 году инвестором оно было начато, но в рамках действующего законодательства не было принято решение о дальнейшем финансировании и завершении объекта. Сегодня в целях ликвидации трехсменного режима обучения в рамках госпрограммы «Развитие образования» здесь идут строительные работы по завершению школы на 400 ученических мест. Она откроет двери для школьников уже к началу нового учебного года.