Рустам Джалаков «Сергей Меликов подчеркнул необходимость изменения подходов к строительству социальных учреждений»

Сергей Алимович затронул очень важную и злободневную тему. В период своей рабочей поездки ему удалось воочию убедиться, что процедура строительства социальных учреждений, как минимум, нуждается в дополнительном контроле.

В телесюжете, показанном на ТВ, Сергей Алимович обратил свое внимание на сроки сдачи, указывая на паспорт объекта и что объект должен был быть давно сдан. 

Тут действительно кроются несколько проблем. Одна из них – неуспевающая за существующими реалиями контрактная система в сфере закупок. 

В настоящий момент, ни один из заказчиков, будучи муниципального или республиканского уровней не застрахован от недобросовестных участников торгов. Заказчики с этим сталкиваются при закупке ручек или бумаги, заканчивая стройкой и капительным ремонтом. Возникают абсурдные ситуации, когда индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Ленинградской области (к примеру) выигрывает тендер на строительство какого-либо объекта в горных районах республики, при этом, не имея никаких даже мыслей о самом строительстве. 

С другой стороны, конечно же, лукавят и сами муниципалитеты.  Намеренное уменьшение сроков исполнения работ – один из способов ограничения конкуренции. В случае признания победителем по результатам торгов знакомой фирмы, за срыв сроков штрафные санкции не начисляются. При этом, в республику, а затем и в федеральный центр рапортуется информация о завершении строительства объектов исходя из сроков, прописанных в контракте. Оттуда и сплошные недострои и срывы сроков по государственным программам. А ведь, изначально проблема была в самом планировании, за месяц построить детский сад невозможно, даже если так прописал муниципалитет в контракте. 

Нередко случаются и обратные случаи, когда подрядчики набирают несколько государственных контрактов и физически не успевают завершить их в установленные сроки. Для муниципалитетов это срыв госпрограммы, для подрядчиков – ничего. Даже в случае включения организации в реестр недобросовестных поставщиков, открыть новую организацию и участвовать в торгах никто не запрещает. 

Все эти вопросы требуют комплексного подхода и выработки единых решений для защиты республиканских интересов. Полагаю, Сергей Алимович уже планирует в ближайшее время эти вопросы обозначить и решить. 

Недостроенная в этом году школа – это 200-300 детишек, которые пойдут в этом же году в 3 смену, руководство республики это понимает. 

Главный редактор газеты «Ёлдаш» Рустам Джалаков