Тепличные хозяйства Карабудахкентского района получат поддержку Правительства Дагестана

    Тепличные хозяйства Карабудахкентского района получат поддержку Правительства Дагестана. Такое решение принято по итогам визита в Карабудахкентский район Председателя Правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова. В рамках поездки премьер-министр осмотрел тепличные хозяйства муниципалитета.

Напомним, что в марте текущего года в селе Карабудахкент из-за обильного снегопада обрушились теплицы. Металлические каркасы тепличных сооружений не выдержали тяжести снежного покрова и рухнули, погубив урожай. Многие хозяйственники понесли серьезные убытки.

За последние 5 лет на территории Карабудахкентского района построены теплицы на площади 176 га. Тенденция увеличения площадей под овощеводство закрытого грунта продолжается. В ближайшие 2 года планируется строительство новых теплиц на площади 880 га. Параллельно с ростом числа теплиц увеличивается и потребление природного газа. Имеющиеся на сегодня лимиты газа не позволяют обеспечить растущие потребности тепличных хозяйств, требуется техническое перевооружение и реконструкция мощностей ряда газораспределительных станций.

Абдулпатах Амирханов совместно с председателем ассоциации «Теплицы Дагестана» Арсеном Джамалутдиновым обсудил основные проблемы тепличников, ключевой была обозначена нехватка потребляемого газа.

По данному направлению премьер-министр поручил проработать вопрос пересмотра Генеральной схемы газификации РД на 2021-2025 годы для увеличения поставки газа с учетом развития тепличных хозяйств.

Также будет проработан вопрос оказания иных мер поддержки, в том числе с использованием программ, реализуемых Минсельхозпродом РД. Еще одно поручение касается анализа возможностей создания агротехнопарка.