Дагестанцам предлагают выбрать общественные пространства для благоустройства

«Единая Россия» и Минстрой РФ сегодня дали старт голосованию по отбору проектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год.

Голосование пройдет во всех регионах на федеральной платформе za.gorodsreda.ru. До 30 мая люди смогут выбрать, какие именно общественные пространства нужно привести в порядок в первую очередь. В Республике Дагестан голосование пройдет для жителей девяти дагестанских городов. Для отбора им предложат 108 общественных пространств.

В Махачкале на голосование будет вынесено 19 территорий, в Буйнакске — 5, в Дербенте — 3, в Избербаше – 6, в Каспийске и Кизляре по 4, в Кизилюрте – 14, в Хасавюрте – 46 и в Дагестанских Огнях — 7. Итоги голосования будут подведены 1 июня 2021 года. В процессе отбора могут участвовать жители в возрасте от 14 лет.

По словам регионального координатора партийного проекта «Городская среда», депутата Народного Собрания РД Наримана Темуркаева, вовлечение населения в процесс благоустройства является одной из важных задач формирования комфортной городской среды. Он призвал дагестанцев активно включиться в рейтинговое голосование. «То, где вы завтра будете проводить свой отдых, зависит от вашей же активности. Территории, которые наберут наибольшее число голосов, будут благоустроены в первую очередь. Голосуйте, чтобы детский городок, спортплощадка или прогулочная зона появились именно там, где это нужно вам!», – обратился Темуркаев.

Напомним, благодаря «Городской среде» в 2020 году в Республике Дагестан преобразились 96 дворовых территорий и 163 общественных пространств, в том числе 18 дополнительных территорий за счет сэкономленных средств по результатам закупочных процедур. В этом году в республике планируется благоустроить 81 двор и 137 общественных пространств.