Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ: обзор комментариев экспертного клуба РИА “Дагестан”

Выступление Президента РФ Владимира Путина с Посланием Федеральному собранию РФ вызвало шквал комментариев и одобрения. Дагестанские чиновники, предприниматели, общественники не остались в стороне. Большинство комментариев, публикуемых в дагестанских СМИ, оказались не более чем пересказом текста Послания и словами одобрения. Но были и те эксперты, кто смог по существу охарактеризовать ситуацию на местах по вопросам, которые затронул Владимир Путин, мы представляем Вам наиболее интересные из них:

Наиболее качественные комментария дали представители здравоохранения. Минздрав РД в комментарии РИА “Дагестан” дала понять, что отрасль уже не первый день готовится к анонсированным Владимиром Путиным программам диспансеризации и профилактических осмотров, которые предполагается запустить в полном объёме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов: «С 1 июля теперь будет проводиться всеобщая диспансеризация всех групп населения независимо от возраста. Мы к этому готовимся, планомерно распределяя работу медицинских организаций, чтобы ни один житель республики не остался не охваченным диспансеризацией, – пояснила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева. — «У нас созданы условия для пациентов, чтобы они могли пройти диспансеризацию, в том числе в вечернее время и в выходные дни».

Тему диспансеризации, сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии затронул в своем комментарии главный врач Республиканской клинической больницы, профессор Газиявдибир Мусаев, рассказав о необходимой оснащенности больницы, которая включает в себя Региональный сосудистый центр и отделение хирургии и онкологии с кабинетом рентгенхирургических методов диагностики и лечения. «Нами налажена работа с филиалами сосудистых центров по своевременной доставке пациентов и обследованию их в необходимые сроки, организована круглосуточная работа диагностического оборудования, качественная диспансеризация больных с гипертонической и ишемической болезнями сердца», – сказал Мусаев.

И.о. ректора Даггосмедуниверситета Сулейман Маммаев рассказал о работе студентов ДГМУ в период пандемии, комментируя высокую оценку Путиным вклада студентов-медиков в борьбу с COVID. “Нами было инициировано создание фонда поддержки обучающихся в размере 20 млн рублей», – рассказал Сулейман Маммаев. Эксперт отдельно выделил проблему заболеваемости гепатитом С, о которой упомянул Президент России, как одну из наиболее актуальных проблем для республики, рассказал о специфике лечения этой болезни и используемых лекарственных препаратах.

«Мы совместно с Минздравом Дагестана открыли дополнительный пункт вакцинации в здании административного корпуса нашего университета», – заключил и.о. ректора ДГМУ. «В республике было увеличено количество стационарных и мобильных пунктов вакцинации. Сама поступающая в регион вакцина оперативно развозится в районы и города с тщательным соблюдением температурного режима», – поделилась планами по теме Минздрав РД Беляева. Тему вакцинации в своём комментарии не забыл и Глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев: «Наш район находится на передовой по иммунизации от коронавируса. На сегодняшний день около 1700 жителей района получили вакцину».

Министр экономики и территориального развития РД Руслан Алиев в продолжение озвученной Владимиром Путиным инициативы сохранения преференций в виде снижения страховых взносов с 30 до 15 процентов для МСП, рассказал про уже реализуемые в Дагестане. “Дополнительные меры поддержки и стимулирования, как и поручил президент, будут прорабатываться во взаимодействии с бизнесом. Руководство и правительство республики активно взаимодействует с предпринимательским сообществом”, – отметил министр.

“Все уровни власти, бизнеса должны работать в одном русле, отметил президент. Все решения необходимо принимать с деловым сообществом, и это важно услышать некоторым структурам власти, — подключилась к словам Путина о принятии ключевых экономических решений в диалоге с деловым сообществом Председатель Дагестанского регионального отделения «Опоры России» Зульгимар Тагибова-Ричинская. — К сожалению, должны признать, что некоторые ответственные лица продолжают максимально не допускать к принятию решений, обсуждению вопросов, касающихся бизнеса, сам бизнес”.

В Послании президент страны подчеркнул о важности увеличения объемов несырьевого экспорта, руководитель Центра экспортной поддержке Руслан Абаскулиев подробно рассказал РИА “Дагестан” о реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», его результатах и условиях дальнейшего эффективного развития: “Я уверен, что стратегия диверсификации российского экспорта должна опираться на улучшение условий для появления инновационных предприятий и развитие внутренней конкуренции”. Эксперт поделился и успехами по выводу на зарубежные рынки высокотехнологичной продукции, производимой в Дагестане: “Были заключены контракты на поставку радиотехнических товаров в Южную Корею, Белоруссию и ОАЭ, также были подписаны контракты на экспорт теплиц 5го поколения «Active climate» в Республикв Казахстан, работа в данном направлении будет продолжатья”.

Халил Халилов, экономист, член общественного совета при Минэкономики РД прокомментировал РИА “Дагестан”, что для реализации озвученного президентом необходимы эффективно-управленческие команды, как в бизнесе, так и в структурах государственного управления, отметив, что в этом плане текущая ситуация в республике не очень хорошая: “Мы очень плохо вписались в модель проектного финансирования. Президент в своем выступлении указал, что некоторые регионы так и не научились готовить нормальные проекты и защищать их до степени принятия и финансирования на уровне федеральных институтов развития или банков. Мы знаем, что в Дагестане проблема с подготовкой таких проектов, качественно подготовленных до уровня принятия и их финансирования в федеральных институтах развития, таких как «Фонд развития промышленности» или другие”. В своем комментарии эксперт затронул также возможности получения республикой федеральных инфраструктурных кредитов, принятый закон об инвестиционных вычетах, категории инвестиционной привлекательности республики.

Ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов рассказал, как ведущий вуз Дагестана готов реализовать инициативу Владимира Путина по выделению дополнительных бюджетных мест региональным вузам по самым востребованным специальностям. «Для этого у нас созданы базовые кафедры на крупных промышленных предприятиях Дагестана, и мы знаем, специалисты каких профилей будут нужны стране в ближайшие 5-10 лет», – сказал Рабаданов.

Ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» прокомментировал предложения Президента России по студенческому туризму: «На территории студенческого городка Дагестанского государственного технического университета расположены общежития, центры питания, спортивные залы и плавательный бассейн. Вуз может в рамках реализации проекта стать центром для студентов, которые во время каникул отправятся путешествовать по России и захотят посетить Дагестан».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттал Батталов прокомментировал климатическую тематику послании Президента РФ: «Как влияет именно этот фактор на агропромышленный комплекс, мы с вами могли убедиться на примере отгонных пастбищ, находящихся на севере Дагестана, где изменения погодных условий оказывают негативное воздействие на аграриев многих муниципалитетов».

Врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов прокомментировал Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию в отраслевом ключе в отношении инфраструктурных кредитов: «В марте этого года Совет Федерации поддержал нашу инициативу по строительству новых участков федеральных автомобильных дорог в обход Махачкалы и Дербента».


Экс-министр промышленности РД, завкафедрой «Маркетинг и логистика» ДГУ Юсуп Умавов прокомментировал инициативу главы государства по поддержке проектов бизнеса по экологической модернизации предприятий: «Одна из главных проблем – отсутствие единого механизма утилизации промотходов в стране. Оборудование для утилизации не окупается, поэтому производители и импортеры не хотят ликвидировать причиненный природе ущерб. В республике нет мусороперерабатывающих предприятий, все ТКО собираются и транспортируются на полигон. Если этот закон примут, то могут появиться инвесторы, которые возьмутся за переработку и утилизацию отходов».

Руководитель регионального центра обработки информации РД (РЦОИ РД) — Аскандар Магомедов дал свой комментарий РИА “Дагестан” по теме «социального казначейства»: “Необходимые технические условия для внедрения принципов «социального казначейства» уже имеются. В государственных органах реестры, базы данных ведутся в цифровом виде, а значит объединив эти данные в единую платформу. Но проблематично будет получать по данному принципу меры муниципальной помощи, региональной помощи, так как на муниципальном уровне меры социальной помощи осуществляются вручную, то есть без автоматизированных информационных систем. Уровень оцифровки в муниципальных учреждениях, во многих государственных учреждения регионального уровня все еще недостаточен».

Камил Давдиев, заместитель Председателя НС РД не только прокомментировал, на что в Дагестане могут быть привлечены инфраструктурные бюджетные кредиты, но и отметил укрепление национальный валюты как реакцию экономики на Послание главы государства.