«Гора Говерла» вырастет в Дагестане

В Дербентском районе реализуется масштабный инвестиционный проект

Весна вступила в свои права. А для любителей витаминов это означает, что скоро на столах появится разноцветье всяческой вкуснятины, собранной на полях трудолюбивыми аграриями нашей республики.

Свой вклад в приумножение урожая плодово-ягодных культур скоро внесут и поля окрестностей села Рукель Дербентского района, где на 150 гектарах реализуется масштабный инвестиционный проект. Защищенная холмами от проникновения северных ветров местность Кинейли удобна для возделывания разного рода плодов и ягод, в том числе и субтропических. Инвестор – уроженец села Тигран Абдулгамидов решил с применением технологии капельного орошения заложить здесь плодовые насаждения, а также плантации ягодных и бахчевых культур.

Проведена большая работа по обводнению местности: от Самур-Дербентского канала на более чем 5 км протянут водопровод, по которому вода насосом подается в накопитель вместимостью более 20 тысяч кубов. Отсюда она будет поступать в четыре менее объемных бассейна, сооруженных рядом с участками, предназначенными для возделывания плодовых, ягодных и бахчевых культур. Кроме того, на 3,5 км протянута линия электропередачи, в нескольких местах оборудованы трансформаторные подстанции.

Еще осенью 2020 года большой массив арендованной территории отвели под сады традиционного и интенсивного типа. Впечатляет разнообразие возделываемых на 65 гектарах плодовых культур. При выборе сор­тов ориентировались на рыночные потребности и природные особенности местности. Больше всего здесь миндалевых насаждений, занятых высокоурожайными сортами «Форос» и «Антик». Значительные площади отведены под сливу «Блек Амбер» и «Вечерний звон». Возделывают также хурму сортов «Гора Говерла» и «Новинка». На 10 гектарах заложены интенсивные насаждения граната «Гюлейша», а также черешни «Кавказская улучшенная» и алычи «Клеопатра». Нынешней весной подготовлена почва для закладки плодовых культур еще на 15 гектарах. Также инвестор намерен организовать участки для выращивания кустарниковых ягодных культур – малины, смородины и ежевики.

Сейчас тут активно идут работы по закладке клубничной плантации. Ежедневно более 70 рукельцев выходят на посадку, за неделю работы заложено около 7 гектаров. А всего под выращивание клубники намечено отвести 15 гектаров. Как отметил руководитель ООО «Рукель» Казимагомед Магомедов, предпочтение отдали сорту «Азия», главным образом, за его вкусовые качества и транспортабельность. К тому же этот сорт характеризуется растянутым плодоношением – первые ягоды созреют к 20 числам мая, и потом до самой осени можно будет собирать урожай. А в ближайших планах на 5 гектарах соорудить парники для возделывания клубники и во внесезонный период.

15 гектаров пашни отведут под выращивание бахчевых культур, а пока продолжаются пахотные работы. Через пару недель на этом участке посадят арбузы и дыни. Сорта подобраны, семена закуплены. Рассчитывают получить урожай к концу июля.

А в советские времена на этой местности располагались виноградные плантации, возделывали другие сельхозкультуры. Однако более чем 30 лет территория пустовала. Как рассказывает инвестор, у его брата, настоящего патриота родной земли, были большие планы, связанные с оживлением этой местности. Вот Тигран и взялся за исполнение мечты покойного брата.

В результате перспективный инвестиционный проект имеет большое социальное значение для села Рукель, в котором проживают около 2,5 тысячи человек. Реализация планов инвестора позволит обеспечить сотни жителей села хорошим и сезонным, и постоянным заработком. К тому же, учитывая масштабность инвестиционных вложений, за счет налоговых поступлений значительно пополнится и государственная казна.

Пока все работы выполняются за счет собственных средств инвестора. Все документальные и технологические вопросы при закладке сада были учтены. Здесь в курсе, что по линии Минсельхозпрода РД осуществляются различные меры государственной поддержки АПК. Со временем инвестор намерен организовать мощности для хранения плодово-ягодной продукции. Также есть планы зарыбления сооруженных для накопления поливной воды бассейнов.

К слову, село Рукель – одно из древнейших в Дагестане, здесь много исторических памятников и природных достопримечательностей, поэтому разрабатывают и идеи, связанные с развитием туризма. Поэтому местные жители надеются, что государство обратит внимание и на асфальтирование подъездной сельской автодороги.