Воспоминания о ветеранах: Алихан Надирович Алиханов

Алихан Надирович был моим односельчанином, и в канун Дня Победы я обязательно навещал его, готовил и публиковал материалы о его боевом пути в местной и республиканской печати. По его словам на фронт его призвали весной 1944-года, кода фашиста уже выдворили из нашей страны, и Красна Армия освобождала страны Восточной Европы. Алихан Надирович участвовал в освобождении Чехословакии и Австрии. Служил он в артиллерийской части. Получая удар за ударом от советских войск немцы уже были охвачены паникой. Вот о каком забавном случае с улыбкой, иногда со смехом, рассказывал мне Алихан Надирович.

Как-то в боях за Чехословакию их части пришлось поднимать на вершину высокой сопки свои пушки и мортиры. Их тащили кони, а солдатам приходилось толкать артиллерию, так как лошадиная сила была не адекватной. Когда с большим трудом добрались до вершины, одна пара лошадей не выдержав катившуюся на неё пушку, поскакала вниз по склону. А тут оказалось, что внизу, у опушки леса, окопалась целая часть немцев. И вот, когда вдруг неожиданно они услышали лошадиный крик и лязг железа их охватила паника: наверное подумали, что на них наступает целый полк. Охваченные паникой и с криками «Русиш зольдатен» немцы быстро покинули свои позиции и бежали восвояси. Вот так, без единого выстрела была захвачена одна из укреплённых позиций противника.

В начале 1945-го года наши войска освобождали уже Австрию. Артиллерийская часть, в которой служил Алихан Надирович, получил задачу уничтожать или пленить те отряды немцев, которые остались в тылу советских войск. Некогда грозные завоеватели всей Европы и мечтатели мирового господства, теперь как зайчики прятались в лесах, готовые сдаться при первом же выстреле. Действительно, немцы, понимая, что окончательно проиграли войну, с охотой сдавались на милость победителю.

«Я бы сказал, что главной проблемой для нас было не пленение прятавшихся то там, то тут немцев, — рассказывал Алихан Надирович, — а в другом. Дело в том, что в поисках оставшихся фашистов нас часто перебрасывали с одного района в другой, а походная кухня не успевала за нами, теряла адрес нашего расположения, из-за чего нам приходилось иногда сутками голодать. Когда наступала ночь, мы махали тлеющими сигаретами, чтоб нас увидела кухня». Я спрашивал: « а не боялись ли Вы, что вас заметят немцы?» На это ветеран отвечал так: «Во-первых, молодой человек, голод сильнее страха смерти, а во-вторых, немцы тогда были уже не те герои, что были в начале войны, они сами боялись, что их обнаружат».

Войну Алихан Надирович завершил в Берлине, и, хотя Рейхстаг не брал, но, после подписания немцами капитуляции, вдоволь прогулялся по улицам столицы Третьего рейха.

Домой же победитель фашистов вернулся не с пустыми руками. По дороге в Украине он встретился с красавицей Марией Трофимовной Пикинёр, влюбился в неё, женился и привёз в родное селение Ерси. Жили они вместе до глубокой старости и покинули этот мир в окружении многочисленных детей, внуков и правнуков.

Вечная слава всем тем, кто спас нас от коричневой чумы XX века!

Кадырбек Умаров.