Власти Дагестана держат на контроле ситуацию с гибелью нерп на берегу Каспия

итуация с массовой гибелью краснокнижной каспийской нерпы (тюленя) на побережье Каспия находится на контроле руководства Дагестана, сообщил в четверг журналистам врио министра природных ресурсов и экологии республики Рахман Гамидов.

«Работниками министерства совместно со специалистами Института экологии в ходе рейдовых мероприятий на берегу Каспийского моря были обнаружены туши краснокнижной нерпы <…> Ситуация находится на контроле руководства республики, Министерства природных ресурсов и экологии, проводится патрулирование совместно с Институтом экологии, изучаются места возможных выбросов туш животных», — сказал он.

Ранее в четверг сообщалось, что ученые в течение двух дней обнаружили на побережье Каспийского моря более 150 туш тюленей. Исследование побережья совместно с Институтом экологии и устойчивого развития Дагестанского госуниверситета и АНО «Каспийский природоохранный центр» проводят московские ученые.

По предварительной версии, сообщил Гамидов, причиной гибели тюленей стало их попадание в рыболовные сети. Для дальнейшего выяснения обстоятельств взяты необходимые пробы. «По результатам изучения более детально и предметно мы сможем уже выяснять причины случившегося», — добавил министр.