В рамках нацпроекта «Демография» в Буйнакске открыли детский сад на 60 мест

  В понедельник, 17 мая, Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев принял участие в торжественном открытии детского сада «Жемчужинка» на 60 мест в городе Буйнакске.

Стоит отметить, что ранее с просьбой об открытии детского сада в мобильную приемную Президента РФ обращалась жительница Буйнакска Аида Келеметова, после чего ответственным структурам были даны соответствующие поручения по возведению объекта.

Детский сад построен в рамках национального проекта «Демография» по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет на 2019-2020 годы.

В 2021 году проведена работа по передаче объекта из республиканской собственности в муниципальную, 31 марта получена лицензия на осуществление образовательной деятельности. С 26 апреля данное учреждение начало официально функционировать.

Открывая мероприятие, Батыр Эмеев подчеркнул, что руководством республики принимаются меры по решению проблемы с нехваткой дошкольных образовательных учреждений.

«Уже в июне в республике планируется открытие еще 12 детских садов, в которые пойдут более полутора тысяч маленьких дагестанцев», — сказал Эмеев.

Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев сообщил, что в рамках нацпроекта «Демография» в республике планируется строительство еще 57 дошкольных образовательных организаций:

«Это большая работа, на которую у нас не было своих ресурсов. И я хотел бы от имени всего педагогического сообщества поблагодарить Президента РФ Владимира Владимировича Путина за инициацию нацпроекта и Министерство просвещения России, которое поддержало республику в ходе его реализации», — сказал Бучаев, также поблагодарив Главное военное строительное управление РФ за качественное и своевременное проведение работ.

В ближайшее время в Буйнакске, как рассказал глава города Исламудин Нургудаев, планируется открытие еще двух дошкольных образовательных учреждений.

После официальной части мероприятия делегация осмотрела территорию детского сада, оценила уровень материально-технического оснащения учреждения.