В Дербентском Музее истории мировых культур и религий прошла масштабная Всероссийская акция «Ночь музеев»

Вот уже в пятый раз коллектив Музея истории мировых культур и религий участвует во всероссийской акции «Ночь музеев». Данное мероприятие позволяет коллективу стать ещё ближе к тем, кто интересуется искусством и с удовольствием участвует в музейной программе, которая также в этом году отличалась разнообразием. Каждый мог найти для себя что-то интересное и увлекательное, поэтому в этот вечер на музейной площадке было очень много гостей – представителей разных поколений.

Гвоздём музейной программы явилось открытие уникальной выставки «Круг 13», в которую вошли работы молодых талантливых художников. Их объединяет то, что они не получили специального образования. Но это им вовсе не помешало создать произведения, наполненные глубоким смыслом и способные привлечь внимание зрителя.

Начиная мероприятие, к гостям музея обратилась его директор Диана Гасанова. Она выразила благодарность за то, что они уже не первый год находятся рядом с коллективом и активно участвуют во многих проектах. Также она поблагодарила авторов представленных работ, обладающих искренностью и особой энергетикой, которая присуща молодым людям, и выразила надежду, что данная выставка смотивирует их на продолжение творчества, так как у них, начиная с этого вечера, обязательно появятся свои почитатели.

Своими впечатлениями о данной выставке поделились директор Дербентского музыкального училища Камила Махмудова, начальник отдела культуры Дербентского района Секина Сеидова, директор музыкально-драматического театра им. С.Стальского Динара Эминова, заслуженый деятель культуры РД Тофик Теймуров, научный консультант музея Гюльчохра Сеидова, а также инициатор данного проекта, заведующий выставочным отделом музея, Андроник Мурадов.

Кроме того, и молодые авторы признались в том, что для них значит эта выставка, благодаря которой они получили возможность встретиться со своим зрителем.

Также в стенах музея была развёрнута ярмарка изделий мастеров народно-художественных промыслов, пестрившая разнообразием и привлекавшая к себе большое внимание.

Гости в этот вечер могли любоваться не только чужими работами, но и создать что-то своими руками. Развернувшиеся на разных площадках увлекательные мастер-классы буквально всех захватывали, вовлекая в творческий процесс. Тряпичные куклы-малышки, отдающие теплотой домашнего уюта, яркие совушки, изготовленные из обычных серых камней и создающие позитивное настроение, оригинальная заколка из шёлковых разноцветных ленточек, изящные кулоны из самоцветов, брелоки в этническом стиле – всё это тщательно создавалось под руководством настоящих мастеров.

Ну и не обошлось в этот вечер, конечно, без художественного творчества. В нашей живописной мастерской «Палитра весны» дербентский художник-педагог делилась секретами мастерства, играя яркой весенней цветовой гаммой

Свои почитатели нашлись и у журнальной живописи, которая позволяет творить из цветной печатной продукции, а также у точечной росписи, благодаря которой ничем не примечательные блокноты словно получали свою вторую жизнь. Ещё молодые художники провели мастер-класс по граффити, а все желающие смогли оставить свои пожелания и отзывы на стене в технике Флип-флоп.

А тем, для кого было интересно создать своё новое лицо, примерив различные образы по выбору, на помощь пришёл мастер по аквагриму.

Не остались без дела и любители настольных игр. В их распоряжении были представлены игровые продукты от известной молодёжной команды «Респект».

Вниманию гостей также был предложен лауреат многих кинофестивалей, документально-художественный фильм, «Нить времён» из одноимённого проекта, посвящённого традиционным нарядам горянок Южного Дагестана. Впечатляющая древность, завораживающая красота природы, грациозность живущих здесь людей – всё это предстало перед их взором.

И всё это происходило под неповторимый аромат кофе, представленного в этот вечер кофейней «Бульвар».