С 1 июля пенсии и другие выплаты будут зачисляться только на карты МИР

В Управлении ПФР по региону напомнили получателям социальных выплат об обязательном переходе на российскую платежную систему МИР до 1 июля.

Напомним, что пользование национальной платежной системой именно при получении социальных выплат требуется законодательством РФ.

Связавшись с представителями Сбербанка мы выяснили, что если пенсионеру или другому получателю социальной выплаты не поступят реквизиты карты МИР для перечисления средств, то банк проверит ее наличие самостоятельно. Если карты не окажется, но есть либо счет, либо вклад, то деньги будут перечисляться на этот счет. Если у получателя услуг нет ни карты, ни счета, ни вклада, то банк самостоятельно откроет счет на получателя социальной выплаты и будет зачислять пенсии или другие социальные выплаты от ПФР на новый счет.

В сбербанке также отметили, что социальные карты МИР бесплатные, то есть за обслуживание карты и счета с пенсионеров и других получателей социальных выплат деньги взиматься не будут.

Передать реквизиты счета платежной системы МИР можно лично обратившись в отделение ПФР или ближайшее МФЦ, но удобнее всего будет передать сведения дистанционно, через «личный кабинет» на сайте ПФР или портала Госуслуг.