Бадруттин Магомедов: законопроект о деятельности IT-компаний в РФ – своевременный и необходимый

Проректор Дагестанского государственного университета (ДГУ) по цифровой трансформации Бадруттин Магомедов прокомментировал законопроект, обязывающий крупные иностранные IT-компании открыть свое представительство на территории России.

По его словам, крупные IT-компании вполне могут влиять на общественное мнение, формировать определенный информационный фон и задавать тенденции.

«Те компании, которые присутствуют на территории России, не всегда отвечали требованиям нашего законодательства, – рассказал Бадруттин Магомедов. – Они руководствовались, прежде всего, собственными интересами и выгодой. Зачастую, когда физические и юридические лица обращались в суды для защиты своих прав и интересов, они сталкивались с тем, что так называемые представительства этих компаний в РФ не были уполномочены решать такие вопросы.

Я работал в представительстве компании «Майкрсофт», вопросы, которые возникали на территории республики, транслировал выше – в филиал в Ростов-на-Дону, далее в Москву и по восходящей за рубеж.

В результате этой законодательной инициативы на территории России появятся филиалы, которые будут уполномочены решать вопросы, связанные с обеспечением российского законодательства, в том числе информационной безопасности. Кроме того, это создаст равные условия для работы зарубежных и отечественных компаний. Считаю, что этот законопроект своевременный и необходимый».

Напомним, 21 мая в Госдуму был внесен законопроект «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории России». Он обязывает иностранные компании, сайты которых с территории России посещает более 500 тыс. человек в сутки, создать в РФ с 1 января 2022 года филиал, представительство или учредить юридическое лицо, которое сможет рассматривать обращения граждан, исполнять решения судов и госорганов, принятых в отношении них, ограничивать доступ к запрещенной в России информации.