В школах Дагестана сегодня сдают ЕГЭ

Во всех школах России сегодня сдают первый Единый ГосЭкзамен.  В Дагестане итоговую аттестацию в этом году пройдут более 14 тысяч выпускников. Первый экзамен по географии, литературе и химии сдавали и в 46-й школе, где контролируют процесс не только наблюдатели, но и сам министр образования.  

После последнего звонка не прошло даже недели, и вот — первый экзамен. Сегодня здесь, в 46-й школе Махачкалы, сдают сразу три предмета: литературу, химию и географию. Дети нервничают. Экзамен еще не начался, а они уже заняли свои места. Без шпаргалок и помощи учителей сегодня им предстоит сдать ЕГЭ – слово, которого, кажется, последние месяцы боятся все выпускники. Но настроены решительно.

Подбодрить детей пришел и министр образования. Эта школа была выбрана неслучайно, говорит Яхъя Бучаев. В прошлом году здесь были выявлены многочисленные нарушения. Отключали видеонаблюдение, что категорически запрещено. В этот раз – решил лично все проконтролировать.

Но, кажется, больше детей нервничают родители. На территорию школы им заходить нельзя. Ждут снаружи. Сафинат Насрулаева ждет, пока дочь сдаст экзамен, а между делом успокаивает других мам.

Наида Абдуллаева тоже ждет свою дочь. К экзамену готовилась долго. С учителями, самостоятельно, в последние месяцы девочка училась и с репетитором. Мама говорит, расспрашивать дочь не будет, отвезет сразу домой.

https://yandex.ru/efir?stream_id=4a3cff68d367744f9e31e4eb981aa01c&from_block=player_context_menu_yavideo

На каждый экзамен всем дается по 3 с половиной часа. В этом году ЕГЭ в Дагестане сдают более 14 тысяч выпускников. Около 2 тысяч — это те, кто не захотел или не смог сдать в прошлом. Для детей с ограниченными возможностями работают 6 пунктов на дому. Отметим, продлится итоговая аттестация до 17 июля.