«Обсуждение ситуации с ценами на продовольствие в период пандемии приняло характер регулярных мероприятий не только внутри страны и ее регионов»- Эльдар Расулов

Обсуждение ситуации с ценами на продовольствие в период пандемии приняло характер регулярных мероприятий не только внутри страны и ее регионов. Президент России Владимир Путин в мае этого года на заседании Высшего Евразийского экономического совета объявил об обострении ситуации с ценами на социально значимые продукты. По словам главы государства, это происходит на фоне нестабильной мировой конъюнктуры, когда обостряются проблемы, связанные с резким колебанием цен на указанную группу товаров.

В Дагестане же с момента введения ограничительных мер ценообразование на отдельные продукты порой зашкаливало до невероятных пределов. Все помнят, как чеснок и корень имбиря взлетели в цене по причине, как оказалось позже, необоснованного спроса. То же самое произошло и с отдельными лекарственными препаратами. Ситуация в итоге вышла за рамки разумной жадности продавцов настолько, что потребовалось вмешательство Правительства республики, которое уже более года ведет мониторинг стоимости социально значимых товаров.

В качестве мер по стабилизации ценовой ситуации названо введение дополнительных субсидий, и в первую очередь для производителей тех товаров, на которые наблюдается регулярный рост цен. Предусмотрено проведение ярмарок выходного дня, на которых товаропроизводители будут торговать без рыночной наценки, что сократит маржинальную цепочку. Планируется ряд других шагов.

Как отразится эта работа на ценообразовании, покажет время. Будем надеяться, что стоит ожидать позитивных результатов.