Дума приняла во II чтении проект о бесплатной вакцинации от COVID-19 в частных медучреждениях

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект, позволяющий частным медицинским организациям проводить бесплатную вакцинацию граждан.

Законопроект внесла в нижнюю палату парламента группа депутатов и сенаторов в ноябре 2019 года. Авторы проекта предлагают разрешить медицинским учреждениям, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС), бесплатно проводить профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Ко второму чтению профильный комитет Госдумы по охране здоровья уточнил, что речь идет о всех медорганизациях (вне зависимости от их организационно-правовой формы).

Уточняется также, что обеспечение таких организаций вакцинами для проведения профилактических прививок осуществляется федеральными и региональными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения. Порядок обеспечения таких медорганизаций вакцинами для прививок, включенных в национальный календарь, установит правительство, а вакцинами для прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, — высший исполнительный орган госвласти субъекта РФ.