Яхья Бучаев: Россия должна войти в 10-ку стран по качеству образования

О технических и стратегических нововведениях в ЕГЭ, прошлом неудачном опыте и популяризации образования среди дагестанской молодежи врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев рассказал в интервью Центру Управления Регионом Республики Дагестан.

Диалог разделился на несколько важных блоков, касающихся не только ЕГЭ, но и всей образовательной системы в Дагестане. Несмотря на большой объем работы, который предстоит провести в республике, уже отмечаются положительные изменения.

Что касается ЕГЭ, его в этом году сдадут 14,5 тысяч дагестанцев. С каждым годом республика показывает всё лучшие результаты, а тех, кто прибегает к шпаргалкам и сторонним предметам, становится всё меньше.

«В прошлом году были серьезные технические нарушения, отключали провода камер, нагло прерывали видеотрансляцию для того, чтобы выносить работы. Тогда все причастные понесли ответственность, многие вплоть до увольнения, — рассказал Яхья Бучаев.

Основной проблемой руководитель Минобрнауки Дагестана назвал отсутствие мотивации у молодых людей получать высшее образование. Он связал это с социально-экономическим развитием республики.

 «Молодые люди не всегда себя видят внутри региона. Но сейчас у нас разрабатывается стратегия развития этого направления, есть серьезные планы по инвестпроектам. Уже скоро появятся новые перспективы, и наши выпускники увидят себя и свою профессиональную траекторию внутри экономики Дагестана», — сказал Бучаев.

Врио министра убежден, — всем не хватает математической подготовки. Вспоминая советское время и то, какой сильной была естественнонаучная школа даже в самых высокогорных селах Дагестана, он с досадой отметил большую утрату этого потенциала.

«Придется поднапрячься. Мы не оставим в покое тех, кто не будет соответствовать требованиям 21 века. Главное требование – быть лучшими. Россия должна войти в 10-ку стран по качеству образования, а для этого нужно, чтобы Дагестан вошел в топ-5 по РФ», — заявил Бучаев.