В Сулейман-Стальском районе благодаря нацпроекту «Демография» заботятся о здоровье пожилых граждан

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в соответствии с планом-графиком выездов был организован очередной выезд в село Эминхюр Сулейман-Стальского района.

Сегодня мобильная бригада Комплексного центра доставила четырёх пожилых граждан в центральную больницу района, для проведения медицинских услуг, прописанных участковым врачом, а также для своевременного выявления и предупреждения отдельных заболеваний и проведения, дополнительных скринингов на выявление социально значимых неинфекционных заболеваний.

Одна из подопечных, 71-летняя Перизат Алимирзоева родилась и выросла селе Цицер. Вышла замуж в село Эминхюр и проживает там до сегодняшнего дня. Перизат является многодетной матерью, вырастила 8 детей и имеет 23 внука.

По дороге в больницу Перизат хвалит машину, на которой их возят в медучреждение и добавляет. – «Хотя дети и внуки проживают за пределами района, сотрудники комплексного центра заменяют мне их. Они готовы в любое время подать руку помощи. Во время выезда в медучреждение специалисты центра сопровождают меня во все процедурные кабинеты.

Цель проекта «Старшее поколение» – повышение уровня жизни пожилых людей, обеспечение доступности и качества социальных и медицинских услуг.

За два месяца, Комплексный центр в Сулейман-Стальском районе в рамках нацпроекта обслужил 33 человек, в возрасте от 65 до 85 лет, которым были оказаны 281 медицинские услуги. Пожилые граждане доставлялись из различных населенных пунктов: Ашагастал-Казмаляр, Даркуш,. Касумкент, Эминхюр, Юхаристал и Новая Мака.