Механизм проектного финансирования застройщиков проработают Правительство РД и Банк «ДОМ.РФ»

В среду, 9 июня, Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев и директор АО «ДОМ.РФ» Сергей Калинин в режиме ВКС провели совещание с участием крупных застройщиков республики.

Участники встречи обсудили  вопросы проектного финансирования застройщиков по механизму АО «Банк ДОМ.РФ». 

Мероприятие организовано в целях оказания содействия застройщикам при переходе на банковское финансирование долевого строительства.

В рамках совещания был представлен механизм проектного финансирования АО «Банк ДОМ.РФ», благодаря которому застройщики, которые используют счета эскроу для оплаты по договорам долевого участия, смогут получить кредит, достаточный для завершения строительства дома, а проектное финансирование от уполномоченного банка позволит застройщику полностью сосредоточиться на строительстве.

Работа по рассмотрению проектов организована по цифровому каналу взаимодействия – через Личный кабинет застройщика по защищённому каналу обмена документацией и с информированием о статусе рассмотрения заявок. 

По итогам обсуждения достигнута договоренность о проработке вопроса  запуска пилотного проекта на территории Республики Дагестан по механизму проектного финансирования АО «Банк ДОМ.РФ».