Чародинский район посетила бригада врачей-урологов

10 июня Чародинский  район посетила бригада врачей из Москвы, находящаяся с рабочим визитом в республике.

В состав делегации вошли ее руководитель — известный российский уролог, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, доктор медицинских наук, профессор, члена-корреспондента РАН Олег Аполихин, заведующий отделением мочекаменной болезни, кандидат медицинских наук Михаил Просянников и руководитель телемедицины Магомед Исаев, а также главный врач республиканского урологического центра Дибир Гаджиев и представители регионального минздрава.

Напомним, что Чародинский район был включен в Федеральную целевую программу «Мужское здоровье», разработанную по инициативе и непосредственном участии Олег Аполихина, лидера в области урологии,андрологии и репродуктивного здоровья. Предварительно в муниципальное образование несколько раз приезжал куратор программы в республике Дибир Гаджиев и раздал анкеты с вопросами. По результатам  анкетирования было выявлено 315 больных, подлежащих тщательному обследованию моче-половой системы. В течение двух недель бригада врачей из РУЦ на мобильном транспорте с самым новейшим УЗИ-аппаратом обследовали мужчин от 40 лет и дальше в населённых пунктах — проводила УЗИ почек, мочевого пузыря и предстательной железы.

В рамках встречи с населением района академик Олег Аполихин сообщил, что все пациенты, у которых будет выявлена мочекаменная болезнь, будут лечиться бесплатно. По его словам, урологическими заболеваниями в Дагестане страдают большое количество мужского населения, особенно жители горных районов из-за жесткой питьевой воды, сурового климата, однообразного питания и других факторов.