Республиканский фестиваль народного творчества «Мелодии Рубаса» пройдет в Табасаранском районе

На первом заседании оргкомитета фестиваля под председательством главы Табасаранского района Магомеда Курбанова была определена дата его проведения.

Он состоится 1 августа на территории Крепости семи братьев и одной сестры. Выступления артистов и творческих коллективов республики пройдут в амфитеатре. Кроме того, будут организованы подворья сел Табасаранского района, выставка изделий народных промыслов, картин художников, а также выступления канатоходцев.

Фестиваль планируется провести в рамках реализации проекта Всероссийского конкурса молодёжных проектов и сделать традиционным, для него разработают логотип. Его организаторами являются Министерство культуры республики, Республиканский дом народного творчества совместно с администрацией муниципалитета. По замыслу организаторов праздник народного творчества должен способствовать развитию и популяризации традиционной культуры народов Дагестана, исполнителей народных песни и танца, мастеров народных промыслов, помочь выявлению талантливых артистов и обогатить репертуар творческих коллективов.

Среди активных участников были артисты, творческие коллективы Дагестана, народный артист СССР Мурад Кажлаев, народный артист России Леонид Серебрянников, Лариса Долина, Ирина Отьева и другие.

Предполагается, что вновь возрожденный фестиваль станет таким же заметным событием в культурной жизни Дагестана, и провести его планируется на высшем уровне.