Эльмира Кожаева: «Наши ахтынские яблоки ничем не уступают польским»

«Сергей Алимович Меликов правильно отметил, что Дагестан — это аграрная республика.

Наши ахтынские яблоки ничем не уступают польским, а бабаюртовские помидоры намного вкусней турецких. Кизлярский рис рассыпчатей краснодарского, а ногайский арбуз слаще астраханского. В Дагестане плодородная земля, палку в землю вколотишь – дерево вырастет.

Единственное, тоже правильно отметил Сергей Меликов, то, что на севере республики в результате длительных иссушающих ветров и ежегодной засухи огромное количество земель пришли негодность. Я бы добавила здесь и человеческий фактор — в результате не выдерживающего норм выпаса скота (на землях отгонного животноводства), когда вместо 1000 голов содержат на клочке земли 5000 тысяч МРС, то земли из пастбищ превращаются в пустыни.

Жители Ногайского района горячо одобрили инициативу ВРИО Главы Дагестана Сергея Меликова включить в Постановление Совета Федерации РФ вопрос об экологической проблеме на территории района. И во время его визита в Ногайский район хотят лично поблагодарить,»-отметила главный редактор ГБУ РД «Редакция республиканской газеты «Голос степи».