Пресс-конференция по вопросам профилактики и контроля за распространением COVID-19

«150 человек ежедневно госпитализируем». Медики рассказали, почему в Дагестане растет число больных ковидом.

В последние несколько недель в республике фиксируют увеличение больных коронавирусом, а в Сергокалинском районе даже закрыли на карантин целое село. 17 июня в редакции газеты «Дагестанская правда» прошла пресс-конференция представителей республиканского минздрава. Они объяснили, что происходит…

Перед журналистами выступили начальник управления организации медицинской помощи минздрава Дагестана Муслимат Гасановаглавный внештатный инфекционист министерства, завотделением по COVID-19 РЦИБ Зарема Тагирова и доцент кафедры инфекционных болезней, консультант по COVID-19 РЦИБ Саният Магомедова.

– Мы не можем сказать, что ситуация по ковиду стабильная, – говорит Муслимат Гасанова. – В последние две недели начался подъем заболеваемости. Ежедневно теперь госпитализируем 140–150 человек. Специалисты и ожидали такой рост заболевания, потому что люди не соблюдали масочный режим, во время празднования Ураза-байрама многие ходили по гостям, меры предосторожности не соблюдались.

На сегодняшний день около 116 тысяч жителей Дагестана сделали прививки от ковида. Но для выработки коллективного иммунитета этого недостаточно, говорят медики.

– Основная мера профилактики – вакцинация. Но чтобы получить хороший популяционный иммунитет, мы должны привить 60 процентов взрослого населения. Это около 1,3 миллиона человек. Цифра в 116 тысяч вроде большая, а фактически – очень маленькая, – считает Гасанова.

Для вакцинации в республике работают 86 прививочных пунктов, еще около сорока – мобильные передвижные. Имеется все необходимое оборудование для хранения и транспортировки вакцин.

– Также мы организуем пункты вакцинации по четвергам возле центральной джума-мечети в Махачкале, каждое воскресенье – рядом с православной церковью, дополнительный пункт работает каждый день без выходных на площади Ленина в Махачкале. Любой желающий с паспортом, СНИЛСом, страховым полисом может зайти в любой пункт и пройти вакцинацию. Запись также организована через «Госуслуги».

В Дагестан сейчас поставляются три вида вакцин от коронавируса. Это «Гам-КОВИД-Вак», больше известная как «Спутник», «Эпивак» и «Ковивак». Всего в республику поставлено уже около 140 тысяч доз вакцины.

– У нас зарегистрированы три вакцины. На «Спутник» иммунитет вырабатывается больше. После ввода вакцины вирус размножается во всех клетках, мы заболеваем, и на это заболевание у нас возникают антитела. «Эпивак» тоже вводят два раза. У нее иммуногенность ниже и реактогенность тоже ниже. Это значит, что реакций нежелательных на нее меньше. Поэтому ее рекомендуют пожилым людям или людям с патологиями. Если эти вакцины получены современными генно-инженерными методами, то третья – «Ковивак» – приготовлена старым способом – вводится убитый вирус. На производство такой вакцины времени и ресурсов уходит больше. Считается, что эффективность векторных вакцин выше, и если нет противопоказаний, лучше делать «Спутник». Хотя я не имею права так говорить. Недаром наш президент не говорит, чем именно он вакцинировался, – сообщила Саният Магомедова.

У всех вакцин имеются противопоказания. Как и у любых других лекарственных препаратов. Но список показаний для вакцинации в последнее время расширяется.

– Если мы видим онкобольного с активным раком, нам онкологи говорят, чтобы мы забыли, что у него есть рак, и лечили ковид. Или пациенты с сахарным диабетом. Это основная группа людей, уязвимая, у них тяжело протекает ковид, поэтому показания расширяются. Это уже и онкобольные, видимо, скоро и детей начнут вакцинировать. Зачем вакцинировать детей, если они легко болеют? Это внуки наши. Они приходят к дедушкам, бабушкам, приносят с собой этот вирус, тем самым ставят под угрозу их здоровье. Основное противопоказание – это аутоиммунные заболевания. Потому что вакцина приводит к развитию иммунного ответа. А он может быть иногда извращен. Могут возникнуть какие-то обострения. Беременность и кормление грудью тоже пока в списке противопоказаний для вакцинации, – перечислила Магомедова.

Медики отмечают, что поствакцинальные реакции не исключены при вводе любой вакцины, не только от ковида. По официальным данным, в Дагестане случаи с тяжелой реакцией на прививку встречаются очень редко.

– Поствакцинальные осложнения расписаны. Это те осложнения, которые нанесли вред больному или вызвали смерть. Такие реакции у нас описаны, они очень редко встречаются, и каждый случай разбирается с привлечением нескольких ведомств – минздрава, Роспотребнадзора, Росздравнадзора. У меня нет информации по летальным исходам. Я консультировала пациентку, у которой были осложнения после вакцинации. Но с сентября знаю такой один случай, – говорит Магомедова.

По мнению специалистов, не только медиков и вирусологов из Дагестана, пандемия не закончится быстро, если не будет сформирован коллективный иммунитет. И прививаться необходимо разом, а не растягивать этот процесс на несколько лет. Иначе толку никакого нет – вирус видоизменяется быстрее, чем успевает выработаться коллективный иммунитет.

– Производители вакцины говорят, что они защищают от всех штаммов. Разработчик «Спутника» сказал, что вакцина пока работает. Но эффективность ее, конечно, падает. Любая мутация может приводить к тому, что защита вакцины слабеет. Поэтому мы и говорим о том, что вакцинация должна проходить быстрее, чем мутации вирусов, – убеждена Зарема Тагирова.

Но тем не менее многие дагестанцы не спешат сделать укол и настроены скептически к вакцинации. Одна из причин, по мнению специалистов, – недоверие к дагестанской медицине в частности и к власти вообще.

– У нас такой менталитет: все, что навязывается минздравом, – воспринимается в штыки. Мы доверяем больше соседке по лавочке в парке, чем своему лечащему врачу. Недостаток образования в Дагестане дает благодатную почву для распространения фейков. Люди верят кому и чему угодно. А сами прочитать и разобраться, где правда и где ложь, – неспособны. Мне кажется, что это одна из важнейших причин такого недоверия.

Первое, о чем меня спрашивают: вы делали вакцину? Да, делала. Я на себе ее испробовала.

Еще спрашивают, безопасна ли вакцина? Мы не знаем. Но вакцина разработана учеными. Они во всем мире разрабатываются по одной схеме. Здесь слишком много политики, в которой наши люди очень хотят разбираться, хотят это все обсуждать. А сейчас речь идет о жизни и здоровье людей. Мы говорим о вреде вакцины, но никто не говорит о вреде самой ковид-инфекции, – говорит Саният Магомедова.