«Праздник выходного дня»

19 июня, свою работу продолжил «Праздник выходного дня», посвященный 100-летию образования ДАССР, который проводится по субботам и воскресеньям с 22 мая по 2 октября при поддержке Главы Республики Дагестан.

На площади состоялся Республиканский фестиваль народного художественного творчества «Родники Дагестана» с участием народных коллективов разных жанров, государственных коллективов, мастер-классы, выставки-ярмарки мастеров народных художественных промыслов и ремесел, художников-любителей центров культуры муниципальных образований. Мероприятие организовано Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества при участии муниципальных образований.

Также сегодня на Празднике выходного дня прошел пленэр с участием студентов Дагестанского художественного училища им. Джемала.

В рамках Республиканского фестиваля «Праздника выходного дня», посвященного 100-летию образования ДАССР сегодня проходит фестиваль фольклорных коллективов «Наследие», посвященный памяти народного артиста ДАССР Джамалудина Муслимова.

Красивые песни на русском и национальном языках прозвучали сегодня с импровизированной сцены на площади, артисты в ярких самобытных нарядах представляли культуру и традиции своего народа.

Жители столицы с удовольствием присоединились к празднику. Дети, молодёжь танцевали и пели на воздухе.

В рамках Республиканского фестиваля «Праздника выходного дня» прошёл и обрядовые праздник сбора урожая «Абрикосовая долина в Гергебиле».

Дагестан всегда славился богатой культурой возделывания абрикоса, навыками, особыми технологиями, сортами, которые передавались из поколения в поколение и сохранены до наших дней. Одним из лучших в этом направлении был и является сегодня Гергебильский район.

Впервые этот праздник прошёл в 2015 году в Дагестане, в Гергебильском районе.

Творческие коллективы и исполнители из Гергебильского района представили зрителям фольклорные танцы, обрядовые постановки: «У родника», «Чабаны» и др.

Мероприятие прошло на открытом воздухе в соответствии с требованиями Управления Роспотребнадзора по РД. Мы просим вас соблюдать нормы безопасности. Берегите себя и своих близких.