Более 400 работодателей Минтруд ознакомил с проектом господдержка при трудоустройстве безработных граждан

Сегодня, 28 июня, в здании Администрации города Кизляр прошло совещание с работодателями, которых ознакомили с проектом господдержка при трудоустройстве безработных граждан. Организатором выездной встречи выступило Министерство труда и социального развития Дагестана. На мероприятие были приглашены представители агентства по предпринимательству, Фонда социального страхования России по Республике Дагестан и Дагестанский союз промышленников. На встрече присутствовали представители КФХ, индивидуальные предприниматели и промышленники Тарумовского, Кизлярского, Ногайского, Бабаюртовского районов, а также городов Кизляр и Южно Сухокумск, всего 52 работодателя.

Приветствовал всех собравшихся заместитель министра труда и социального развития Магомедзагид Кихасуров, выступая на совещании, он отметил, что введенные в Дагестане ограничительные мероприятия, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции привели к ухудшению ситуации на рынке труда. С марта 2020 года, хозяйственная деятельность многих работодателей республики была приостановлена либо ограничена. Многие дагестанцы попали под сокращение. Сегодня, в поисках новой работы, они готовы к переобучению или повышению квалификации. В связи чем, перед органами службы занятости, поставлены задачи не только по подбору соответствующей работы, но и по обучению граждан профессиям, востребованным на рынке труда – заключил он.

Сотрудники управления содействия трудоустройству населения и трудовой миграции Минтруда рассказали о программе государственной поддержки в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан.

Так, согласно условиям проекта, для работодателей, трудоустроивших безработных граждан, предусмотрены государственные субсидии. Размер субсидии составляет МРОТ — 12 792 рубля, увеличенный на размер страховых взносов, умноженный на численность трудоустроенных граждан.

Представители Минтруда Дагестана наглядно в ходе встречи ознакомили предпринимателей, как зарегистрироваться на портале Работа в России и стать участником данного проекта и ответили на все интересующие вопросы.

Отметим, что Минтрудом Дагестана было совершено 8 выездов в города и районы с охватом свыше 400 работодателей, с целью ознакомить со всеми мерами государственной поддержки работодателей.

Напомним, что на сегодняшний день в службы занятости подано 81 заявление из 30 муниципальных образований республики на участие в проекте по субсидированию трудоустройства безработных граждан. Всего работодателями было предложено 1025 вакансий, на которые уже удалось трудоустроить 608 человек, из них 83-инвалида, 7 граждан, в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, 219 чел. – одинокие и многодетные родители, 31 – гражданин предпенсионного возраста и другие категории.