Сергей Меликов: сдавшие ЕГЭ на 100 баллов выпускники получат по 100 тыс. рублей

Сегодня, 1 июля, врио Главы Дагестана Сергей Меликов встретился в режиме видеоконференцсвязи с выпускниками школ, сдавшими ЕГЭ на 100 баллов, победителями и призерами крупных всероссийских олимпиад и федеральных образовательных проектов.

«Дагестан самая молодая республика из всех субъектов РФ и молодежь здесь наиболее креативная, интересная, смелая, способная решать любые задачи, как в интересах своего роста, в интересах семьи, в интересах карьеры в хорошем смысле слова, так и в интересах страны и республики. Надеюсь, что наш разговор будет содержательным», – поприветствовал участников встречи руководитель республики.

В рамках встречи Сергей Меликов сообщил об учреждении специальной премии для выпускников, которые сдали ЕГЭ на 100 баллов, отметив, что по данным на конец июня таких школьников свыше 40 человек. «Нами уже принято решение учредить специальные премии для ребят, которые своим трудом и талантом добиваются замечательных результатов, а также для их наставников. В частности, по 100 тысяч рублей получат призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Премию в размере 100 тысяч рублей получат и выпускники, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов», – сказал Меликов.

Дом «Юнармии» и военно-патриотический центр «Авангард»

Особое внимание врио Главы РД уделил вопросу дополнительного образования, в том числе по линии военно-патриотического воспитания. Было отмечено, что в следующем году запланировано строительство Дома «Юнармии» в Махачкале. «В ближайшее время ждем предложений для укрепления позиций всероссийского патриотического движения «Юнармия». Думаю, что в следующем году начнем строить в Махачкале Дом «Юнармии». Там будут находиться не только юнармейцы, но и те, кому будет интересна та сфера, которую в этом доме будем реализовывать – это и IT-технологии, в том числе при изучении истории страны и республики, и другие направления», – сказал Сергей Меликов.

Другим приоритетным направлением стало решение о создании военно-патриотического центра «Авангард», который также будет функционировать в республике с учетом особенностей Дагестана, его природных условий и наличия морского побережья.

Конкурс «Большая перемена»

Кроме того, в рамках встречи сами школьники задавали интересующие их вопросы руководителю региона. Так, победитель Всероссийского конкурса школьников «Большая перемена», ученик 11 класса Гимназии №28 Махачкалы Даниял Шабанов поблагодарил за внимание к конкурсу, сообщив, что уже в 2021 году число зарегистрированных участников существенно выше прошлогодних значений.
Сергей Меликов отметил важность проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», который дает возможность детям раскрыть свои таланты на всероссийской площадке. «Уже есть планы провести аналогичный конкурс на территории республики, что позволит обеспечить участие большего числа детей», – сказал руководитель субъекта.

Совет старшеклассников

В рамках встречи победительница конкурса «Большая перемена», ученица 10 класса Кизлярской гимназии №1 Багинат Ахмедова предложила создать совет старшеклассников или школьников, который мог бы аккумулировать в себе наиболее актуальные проблемы абитуриентов республики. Сергей Меликов предложил учредить подобный совет при региональном министерстве образования и науки, но дополнительно включить в него не только самих школьников, но и их наставников.
Школьники интересовались вопросами самого широкого профиля. Их тематика касалась выбора будущей профессии, организации учебного процесса, усиления профильного обучения в старших классах, а также социальных проблем региона. Некоторые учащиеся заявили о нехватке в регионе учителей точных наук, с чем согласился и сам глава республики: «Призвание педагога не может строиться на одном энтузиазме. Для того чтобы учитель закончил дагестанский вуз по определенной специфике и поехал преподавать в сельской школе, а иногда в сложных бытовых условиях, нужно материальное стимулирование».

Сергей Меликов отметил, что такие встречи с выпускниками являются подспорьем для развития региона и должны стать регулярными.
В завершение руководитель субъекта пожелал выпускникам достижения своих целей и успехов на этом пути и отметил, что такие встречи полезны, и они будут регулярными.