«Корону» обуздаем общими усилиями

Так как «COVID-19» вновь перешёл в наступление, нам необходимо принять необходимые меры для собственной защиты от этой чумы 21-го века. Первейшей и самой надёжной защитой, разумеется, этот пройти двухэтапную вакцинацию, хотя, как утверждают ученые медики, и это не даёт 100 процентной гарантии. По этому, необходимо соблюдать и такие дополнительные меры профилактики, как ношение маски и перчаток, личная гигиена и т. д. Сообщается, что количество заражённых от «короны» по стране за последнее время резко выросло. Некоторый прирост наблюдается и в Дагестане, в связи с чем глава республики Сергей Меликов недавно обратился к населению с соответствующим заявлением.

Чтобы узнать, какова же ситуация с распространением коронавируса в Табасаранском районе, и в частности на территории Ерсинской зоны, мы попросили главного врача Ерсинской участковой больницы Абдулазизова Шамситдина Молламамедовича. И вот, что он нам сказал:

— Ситуация с коронавирусом в Табасаранском районе стабильная и не вызывает особых опасений. Что касается непосредственно нашего участка, то и здесь мы принимаем все меры для предупреждения этой болезни. При диагностике у трех медсестёр результаты оказались положительными, в связи с чем мы закрыли на неделю больницу, хотя медицинские услуги в частном порядке мы продолжали оказывать. Замечу, что у тех трёх медсестёр никаких симптомов болезни вирусом нет, то есть фактически не болеют, но, тем не менее, такие экстренные меры нам пришлось предпринят.

— А как проходит вакцинация населения?

— Тут я бы сказал, что дело оставляет желать лучшего, так как в селении Ерси вакцинацию прошли всего 39 человек. В то же время, в соседнем селении Зиль, который в два раза меньше Ерси вакцинировались почти 70 человек.

— Отчего такие слабые результаты?

— На мой взгляд, над этим вопросом должны работать не только врачи, на и главы администраций. Я считаю, что в нашем селе такая работа вообще не ведётся. Ведь нужно собирать сельских депутатов на совещание, рассказывать и объяснять им важность вакцинации, опасность нового вируса, возможность летального исхода. Неужели то, что происходило в прошлом году нам не урок: сколько людей мы потеряли тогда, пренебрегая мерами профилактики. Пора уже понять, что другого пути спасения от этой страшной болезни у нас просто нет, хотим мы того или нет, но без вакцинации остановить этот тип вируса мы не в силах. Пора уже трезво оценить обстановку и не идти на поводу у тех, кто пугает нас возможными последствиями от вакцинации. До сих пор отрицательных эффектов мы не видим, ни один вакцинированный, за редким исключением, на здоровье не жаловался.

— Вместе с вами и мы надеемся, что удастся обуздать «корону» и на этом пути желаю Вам больших успехов.

— Спасибо и вам за понимание! «Корону можно победить только общими усилиями – это верно!

Кадырбек Умаров.