Сергей Меликов призвал синхронизировать работу региональных и местных властей

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов сегодня, 17 июля, провел расширенное заседание Совета глав муниципальных образований РД. Этот орган руководитель республики назвал серьезным рычагом для решения имеющихся проблем.

«Я хотел бы, чтобы эта площадка использовалась для того, чтобы мы могли более эффективно работать и принимать решения. Совет как раз будет таким инструментом для налаживания взаимоотношений между главами муниципальных образований и органами власти. Выработка решений для улучшения благосостояния наших граждан зависит от понимания задач, которые мы с вами вместе решаем, и от того, насколько у нас компетентны и едины в этом понимании все органы власти республики. При необходимости будем привлекать и других коллег, в том числе руководителей федеральных органов исполнительной власти», – подчеркнул Сергей Меликов.

Вместе с тем руководитель республики констатировал, что многие проблемы перешли к нынешним руководителям на местах по «наследству» и в одночасье их решить невозможно. Требуется системный подход.

Тем не менее, уверен глава субъекта, нужно давать правильные методические рекомендации, чтобы руководители муниципалитетов могли правильно выстроить системную работу для устранения недостатков и их недопущения в будущем.

Обращаясь к главам городов и районов, Сергей Меликов сказал: «Мы с вами должны синхронизировать нашу работу. Взаимодействие региональной и местной власти – это большой пласт вопросов с массой задач. Это укрепление законности и правопорядка, борьба с коррупцией, с социальной несправедливостью и безработицей. Мы с вами выполняем одну задачу». 

В рамках заседания были обсуждены основные проблемы развития муниципальных образований республики, потенциал развития территорий, обеспечение их социальной и инженерной инфраструктурой в рамках госпрограмм. Также участники мероприятия уделили внимание мерам по повышению эффективности распоряжения земельными участками, находящимися в собственности республики, ситуации с установленными границами муниципальных образований. 

Отдельно остановились на теме взаимодействия муниципалитетов с органами исполнительной власти в сферах образования, здравоохранения, труда и социального развития.

Подобные встречи, заявил глава региона, нужно проводить ежеквартально.