В Дагестане ввели обязательную вакцинацию для ряда работников

В Роспотребнадзоре сообщили, что среди взрослых и пожилых за месяц заболеваемость COVID-19 выросла в 1,5–1,7 раза, а среди подростков — почти в 8 раз. Обязательную прививку от коронавируса объявили уже более чем в 30 регионах.

В Дагестане объявили обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий граждан. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача республики Николая Павлова.

«Постановляю обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям: работающим в организациях, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, образования, торговли, общественного питания, салонов красоты, транспорта общего пользования», — говорится в документе.

Привиться должны также сотрудники фитнес-клубов и бассейнов, банков, почты, МФЦ, предприятий ЖКХ, культуры, детских центров и учреждений, государственные и муниципальные служащие, студенты, промысловики.

Первую дозу вакцины от COVID-19 они должны получить до 9 августа, вторую — до 31 августа. Павлов отметил, что анализ эпидемической ситуации в регионе показал тенденцию к росту заболеваемости, особенно среди подростков — она увеличилась за месяц почти в восемь раз. Число заражений среди взрослых и пожилых людей выросло в 1,5–1,7 раза.