Сергей Меликов встретился с представителями бизнес-сообщества РД

Врио Главы РД Сергей Меликов сегодня, 28 июля, провел встречу с представителями бизнес-сообщества Дагестана. 

Сергей Меликов обратившись к присутствующим, отметил, что по состоянию на 10 июля 2021 года в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства содержится запись о более чем 36 тыс. субъектах малого и среднего предпринимательства, что на 5% меньше аналогичного периода 2020 года.

«Похожую динамику фиксирует и Статрегистр  по Республике Дагестан, где только за этот год зафиксировано сокращение количества юридических лиц, являющихся корпоративными коммерческими организациями, хоть там и немного — почти на 2%», – сообщил руководитель субъекта, отметив при этом, что некоторые другие показатели демонстрируют рост. В частности, число занятых граждан в сфере малого и среднего предпринимательства за обсуждаемый период текущего года выросло почти на 8%. Кроме того, по итогам I квартала текущего года в сравнении с аналогичным периодом более чем на 40% зафиксирован рост оборота малых предприятий.

Руководитель республики также подчеркнул, что решение сложных вопросов, касающихся улучшения делового климата, требует времени, однако некоторые шаги для поддержки дагестанских предпринимателей уже сделаны. Сергей Меликов напомнил о прошедшей ярмарке для сельхозпроизводителей, которая призвана сократить цепочку перекупщиков. Также Врио Главы РД сообщил о том, что приняты меры по снижению налоговой ставки для предпринимателей почти в два раза: «В планах продлить эти льготы для бизнеса на 2022 год, соответствующее решение будет приниматься после обсуждения на первой сессии нового состава Народного Собрания РД».

Подробнее