Гильдия строителей СКФО и администрация Дербента подписали соглашение о сотрудничестве

Гильдия строителей СКФО и администрация Дербента провели совместное совещание, в ходе которого рассмотрели вопросы соблюдения условий муниципальных контрактов подрядными организациями. Участие приняли заместитель Главы администрации Дербента Артур Гамзатов, начальник Управления капитального строительства Владимир Шихкеримов, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Руфет Алиев. Артур Гамзатов отметил, что качество строительства и своевременность ввода в эксплуатацию социально значимых объектов имеют важное значение для жителей города. «Сегодня силами подрядных организаций – членами Гильдии строителей ведутся работы на 17 объектах на общую сумму более 1,5 млн. руб. Из них по 11 объектам в качестве заказчика выступает городское Управление капстроительства, по 3 объектам – Управление ЖКХ города и по 3 объектам – Дагестанский Некоммерческий Фонд Капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Мы проводим постоянный мониторинг за ходом исполнения контрактных обязательств, осуществляем муниципальный контроль», – сказал Гамзатов.

Али Шахбанов отметил роль и ответственность саморегулируемой организации, в том числе и имущественную, за надлежащее исполнение условий контрактов и договорных обязательств подрядными организациями – членами СРО перед государственными и муниципальными заказчиками.

Далее стороны перешли к процедуре подписания соглашения. Запир Акаев обозначил характерные проблемы во взаимоотношениях «заказчик – подрядчик» и призвал каждый строительный объект, по которому у администрации Дербента есть вопросы, рассматривать индивидуально. Одними из главных, по мнению строителей, являются вопросы ценообразования в строительстве, резкий рост стоимости строительных ресурсов и низкое качество проектно-сметной документации.

Руководство Гильдии строителей совершило инспекционную поездку по объектам, строительство и реконструкцию которых осуществляют члены Гильдии строителей, в том числе строительство фонтанного комплекса и реконструкцию парка Низами Гянджеви, где генеральным подрядчиком выступает ООО «МОНСТРОЙ». В настоящее время на объекте проводится большой комплекс работ.