Активизировать работу по вовлечению в оборот земель сельхозназначения призвал Абдулпатах Амирханов

 Сегодня, 4 августа, под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось совещание об участии Республики Дагестан в госпрограмме эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ.

Абдулпатах Амирханов, отметив актуальность программы для Дагестана, призвал руководство муниципалитетов принять активное участие в подготовке заявочной документации для участия в ней. Это, по словам премьера, позволит сельхозтоваропроизводителям республики решить актуальные задачи с использованием средств бюджетной поддержки.

Премьер-министр напомнил о существующей проблеме с водоснабжением в муниципальных образованиях республики: «Из года в год мы сталкиваемся с проблемами в подаче воды, и особенно в сезон. В том числе это связано и с тем, что часть воды уходит на полив. Существующая система полива имеет свои изъяны», — подчеркнул премьер-министр, напомнив также о сохраняющейся проблеме с подачей воды из Канала имени Октябрьской Революции:

«Необходимо активно и оперативно воспользоваться возможностями новой госпрограммы, направленной на устойчивое развитие АПК на основе расширения фонда земель сельхозназначения, а также восстановления мелиоративного комплекса. В конечном итоге это послужит укреплению продовольственной безопасности республики и страны», — обозначил Амирханов.

Было отмечено, что в рамках госпрограммы в России планируется за 10 лет ввести в оборот не менее 13 млн га сельхозземель.

Подробнее читайте