Победителем всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стала Дагестанка

Проект из Дагестана стал лучшим на всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» 

Преподаватель Гуманитарно-педагогического колледжа РД Марина Ибрагимова  защитила проект своей команды «Джигит ТВ» по созданию детского iptv-канала с познавательным и развлекательным контентом на языках народов Российской Федерации.  Автором проекта является руководитель НКО «ЦПГИ «КИМ» и предприниматель Эмран Гусейнов.

Уже сегодня команде проекта удалось организовать студию дубляжа, разработать мобильное приложение телеканала, а также перевести и озвучить более 10 мультфильмов на несколько языков народов Дагестана.

«Дети, проживающие в городах, вырастают без должного владения родным языком, что не может не сказаться на их будущем, так как вместе с языком познается культура, развивается национальное самосознание, прививаются важные ценности, становится понятной важность сохранения наследия предков. Мы решили сделать шаг для решения этой проблемы, этим шагом стало создание телеканала «Джигит ТВ», который позволит детям, живущим как в Дагестане, так и за его пределами, в игровой форме учить их родной язык. Сегодня для команды проекта особенный день – мы во второй раз стали победителями конкурса «Моя страна – моя Россия». Нам удалось реализовать наш первый проект «Аудиокниги на родных языках» и, уверены, с поддержкой платформы «Россия – страна возможностей» сможем воплотить все новые задумки», – рассказала Марина Ибрагимова.

Трансляция защиты номинации «Мой родной язык» прошла в социальных сетях проекта.

Участниками XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в нынешнем сезоне стали 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие. Успешно прошли заочный этап и попали в финал проекта 762 конкурсанта из 76 регионов России и ряда зарубежных стран.

Победа в конкурсе «Моя страна — моя Россия» не первая в копилке Дагестана. В 2019 году проект Марины Ибрагимовой «Аудиокниги на родных языках» занял в данном конкурсе первое место и был успешно реализован в республике.