В селе Цахур реконструируют мечеть и медресе XI века

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов 6 августа с рабочим визитом посетил Рутульский район.

В самом большом по площади среди высокогорных районов Дагестана премьер-министр осмотрел ряд социальных объектов, изучил проблемы дорог, электрохозяйственного комплекса, газификации.

В селе Цахур Абдулпатах Амирханов посетил знаменитое цахурское медресе Низамия 11 века, являющееся одним из старинных религиозных объектов на территории России. Из стен медресе вышло множество мусульманских учёных. Объект имеет ценность не только для цахурского народа, но и для всего Кавказа и России. Помимо учебного процесса, в цахурском медресе также велось активное переписывание научных трудов.

Как рассказал имам Цахурской долины Эльдар Сулейманов, сегодня здесь продолжают преподавать, некоторые уроки в связи с пандемией переведены в режим онлайн. Состояние объекта – аварийное, новые сколы и трещины появляются как внутри, так и на фасаде здания.

Правительственная делегация обсудила возможности проведения реконструкции медресе в ускоренные сроки. Абдулпатах Амирханов поручил Агентству по охране культурного наследия РД совместно с заинтересованными ведомствами определить наиболее оптимальный и ускоренный вариант решения проблемы. В частности, предложено перевести объект в республиканскую собственность и заложить финансирование в рамках Республиканской инвестиционной программы, либо направить финансирование муниципальному образованию в форме субсидии на реставрацию объекта.

Подробнее читайте