Сергей Меликов принял участие в межведомственном совещании контролирующих и правоохранительных органов СКФО

Сегодня, 10 августа, в Махачкале, под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Андрея Кикотя состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных и контролирующих органов Северо-Кавказского и Южного Федерального округов.

 работе совещания приняли участие врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов, руководство Главного управления Генпрокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному Федеральным округам, начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин, прокуроры субъектов Российской Федерации и представители МВД России по субъектам РФ в округе и другие.

На обсуждение были вынесены вопросы противодействия хищениям денежных средств, выделенных из бюджетов на реализацию национальных проектов, энергетического комплекса, a также декриминализации топливно-энергетического комплекса.

Открывая мероприятие, Андрей Кикоть отметил, что реализация национальных проектов имеет стратегическое значение для развития государства. Задача их надзорного сопровождения является приоритетной для органов прокуратуры.

Он сообщил, что с начала прошлого года организовано более 1,5 тысяч проверок в сфере реализации национальных проектов, по результатам чего было выявлено и пресечено свыше 5 тысяч нарушений закона. B результате скоординированной работы правоохранительных органов возбуждено 245 уголовных дел.

Заместитель Генерального прокурора России также подчеркнул, что правоохранительными органами проведена большая работа по декриминализации сферы топливно-энергетического комплекса. В округе выявлено каждое пятое зарегистрированное в России преступление экономической направленности (270 из 1379). Пресечена преступная деятельность целого ряда руководителей и сотрудников энергокомпаний.

На совещании был также обсужден ряд проблемных вопросов, в том числе значительный размер кредиторской задолженности у организаций ТЭК перед ресурсоснабжающими предприятиями. Такое положение создает угрозу бесперебойной поставке энергоресурсов.

Подробнее