Вернуться несовершеннолетней девочке к родителям на родину помог омбудсмен РД

Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев помог несовершеннолетней девочке вернуться к родителям в Россию.

«К Уполномоченному по правам человека в РД поступило обращение жительницы Махачкалы с просьбой об оказании содействия в защите прав ее малолетней дочери. Как следовало из обращения, более полутора лет назад махачкалинка отправила свою малолетнюю дочь в Азербайджанскую Республику проведать бабушку с дедушкой и с тех пор не может вернуть ее домой в Россию по причине действующих на российско-азербайджанской границе ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции и в силу того, что несовершеннолетняя нуждается в сопровождении взрослых», – отмечается в сообщении.

Отсутствие возможности вернуться домой столь длительное время лишило девочку права на образование, в сентябре 2020 года она не смогла поступить в школу по достижению 7 лет и пропустила учебный год.

В результате взаимодействия Уполномоченного и Пограничного управления Федеральной службы безопасности по РД, девочка с сопровождающими лицами пересекла Государственную границу РФ, была передана матери и вернулась к семье на Родину.