Под руководством Батыра Эмеева обсудили меры по расширению экспорта товаров и развитию рекламной отрасли Дагестана

 В четверг, 12 августа, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Батыр Эмеев на площадке Центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» провёл серию встреч с представителями экспортных и рекламных компаний республики.

В мероприятии приняли участие представители городских Управлений торговли республики, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, в РД Мурад Далгатов представители министерств и ведомств.

Батыр Эмеев обозначил заинтересованность Правительства республики и профильных структур в росте экспортной активности предпринимательского сообщества Дагестана и активном взаимодействии с бизнес-сообществом республики в решении необходимых для развития экспорта вопросах.

В ходе обсуждения предпринимателями-экспортерами и представителями Центра экспортной поддержки РД были озвучены наиболее актуальные вопросы и проблемы международной торговли, с которыми сталкивается бизнес при экспорте дагестанской продукции, а именно: выход на экспортные рынки, представительство в странах, наиболее интересных для дагестанского экспорта, вопросы возврата НДС и другие.

Профильные меры поддержки кроме представителей ЦЭП РД донесли до бизнеса представители Минпромторга РД, Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, а также ТПП РД.

Сегодня, по словам первого вице-премьера, пришло время систематизировать работу и, актуализировав реестр дагестанских экспортеров и их товаров и услуг, интенсифицировать вовлечение республиканских предпринимателей в экспорт своей продукции и использование мер поддержки, представляемых республикой. Данный вопрос был также озвучен на встрече дагестанских предпринимателей с врио Главы РД Сергея Меликова.

Встреча с представителями рекламного бизнеса также была продолжением работы над профильными вопросами, поступившими от бизнес сообщества на встрече с врио Главы Республики Дагестан. Участники рынка рекламы очертили конкретные вопросы, касающиеся внешней рекламы на улицах городов. Батыр Эмеев напомнил присутствующим о значимости такого вида рекламы, как социальная.

По итогам встречи с представителями сферы рекламы было принято решение о создании профессионального объединения — Ассоциации представителей рекламной индустрии Дагестана и рабочей группы по вопросам рекламы. Планируется провести анализ опыта других регионов в рекламной сфере с целью дальнейшего внедрения положительных результатов в Республику Дагестан.