На Чиркейской ГЭС откроется новый туристический маршрут

Завтра, 18 августа, на Чиркейской ГЭС откроется новый туристический маршрут.

Это будет первый подобный маршрут в России. Чиркейская ГЭС – самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе, имеющая вторую по высоте плотину в России и самую высокую в стране арочную плотину, расположенная в маршруте популярного туристического направления Сулакский каньон, вызывает большой интерес у туристов.

Чиркейская ГЭС включена в кольцевой брендовый туристский маршрут «Легенды Дагестана». Принимая во внимание растущий интерес туристов к крупнейшим объектам гидроэнергетики Северного Кавказа в конце 2020 года Правительство Республики Дагестан обратилось в ПАО РусГидро с просьбой рассмотреть возможность использования объектов гидроэнергетики в туристическо-рекреационных целях, разработки регламента и создания условий для организованного посещения Чиркейской ГЭС и туристскими группами.

Между Министерством по туризму и народным художественным промыслам РД и ПАО «РусГидро будет подписано соглашение о сотрудничестве в области развития промышленного туризма на энергообъектах Группы РусГидро.

В церемонии открытия нового турмаршрута примут участие представители руководства Республики Дагестан, ПАО «РусГидро», туристических предприятий Дагестана, общественных организаций и другие.