В Махачкале построят детскую больницу на 300 коек

Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов сегодня, 23 августа, провел совещание по вопросу строительства республиканской детской больницы на 300 коек.

Абдулпатах Амирханов подчеркнул, что в связи с острой нехваткой объектов здравоохранения в Махачкале запланировано строительство новой детской больницы.

В настоящее время совместно с Министерством здравоохранения России ведется разработка и согласование медико-технического задания.

О проведенной работе по поиску земельного участка для строительства объекта доложил мэр г.Махачкалы Салман Дадаев. Он отметил, что с учетом плотной застройки, возникшей в ранние годы, город испытывает дефицит в свободных или зарезервированных земельных участках для строительства социальных объектов.

В качестве наиболее подходящего предлагается участок в поселке Новый Хушет, где запланирована комплексная застройка нового микрорайона в составе социальной инфраструктуры (детский сад, школа и так далее), средне-этажная жилая застройка и административно-офисные здания. Также в рамках обеспечения инфраструктурой на будущий год здесь запланировано проектирование дороги в целях осуществления дальнейшего строительства магистральной улицы в новый формируемый микрорайон.

Такие условия, как было отмечено, позволят определить земельный участок ближе к застроенной территории с большим охватом горожан в пешей доступности.

Абдулпатах Амирханов поручил Минимуществу РД и Минздраву РД совместно с администрацией Махачкалы дополнительно проработать вопрос с определением земельного участка и оценить потребности в инфраструктуре.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Мурад Казиев, замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Арслан Сайпуллаев, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, министр экономики и территориального развития РД Руслан Алиев, начальник Управления Правительства РД по капитальному строительству Магомед Азизов и др.