Кооперации с российским автогигантом интенсивно развиваются в Дагестане

Дагестанская делегация во главе с Первым заместителем Председателя Правительства РД Батыром Эмеевым посетила Горьковский автомобильный завод в Нижнем Новгороде, который является ведущим производителем коммерческого транспорта в России. В составе делегации был министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, а также представители производственных компаний Дагестана.

Гостей нижегородского автогиганта ознакомили с производством, показали цеха, где по новейшим технологиям проводится штамповка, сварка, окраска и сборка автомобилей.«В ближайшей перспективе мы намерены наладить кооперацию для производства некоторых комплектующих для автомобилей, выпускаемых Горьковским автозаводом на наших дагестанских предприятиях», – по итогам визита на Горьковский автомобильный завод отметил Батыр Эмеев.

География продаж продукции ГАЗ – вся Россия, страны СНГ и дальнего зарубежья, около 50% легковых автомобилей на российском рынке производства Горьковского автозавода, среднетоннажных грузовиков – около 70%. В настоящее время завод производит закупку комплектующих у разных производителей на сумму порядка 60 млрд рублей в год. Кооперация с одним из крупнейших предприятий страны может стать серьезным вкладом в рост производства и экономики Дагестана.

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Дагестана и «Группой «ГАЗ» было подписано еще 29 июня текущего года. Документ подразумевает работу также в направлениях повышения эффективности предприятий республики за счет обновления и модернизации действующего автопарка, обеспечения потребности предприятий Дагестана в качественной и современной технике производства «Группы ГАЗ», развития сервисной и иной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное и надежное функционирование используемой автомобильной техники, реализацию нацпроектов, определенных Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».