Оплаты больничных листов по уходу за ребенком до 8 лет

С 1 сентября 2021 года начнёт действовать новый порядок расчёта больничных листков по уходу за детьми до 8 лет. Теперь они будут оплачиваться в размере 100% от среднего заработка. При этом стаж работы, срок и способ лечения значения не имеют (Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ). Закон направлен на реализацию озвученных в послании Федеральному собранию предложений по поддержке семей с детьми и беременных женщин.

Продолжительное время, при расчёте пособия по временной нетрудоспособности по уходу за детьми до 7-ми и 15-ти лет, работодатели и органы ФСС, руководствовались Федеральном законом 255-ФЗ. Расчёт больничных листков по уходу за ребёнком был разграничен на пособие по уходу до 7-ми лет и по уходу за ребёнком от 7-ми до 15-ти лет. Оплата нетрудоспособности не могла превышать определённого количества дней в году: до 7-ми лет – 60 дней, до 15-ти лет – 45 дней. Также имели важное значение способ лечения, продолжительность заболевания и стаж сотрудника. При амбулаторном лечении более 10 дней, оплата пособия производится в размере 50% от среднего заработка.

Размер пособия по уходу за ребёнком, как и всех остальных больничных, напрямую зависит от продолжительности стажа. Если он менее пяти лет – за больничный выплачивают 60% среднего заработка, от пяти до восьми лет – 80%. И только при стаже более восьми лет за больничный заплатят 100% среднего заработка. Новая мера направлена на поддержку молодых родителей, которые ещё не успели набраться трудового опыта. При этом молодые родители не всегда имеют такой стаж работы, а больничные им приходится брать по несколько раз в году, так как маленькие дети могут часто болеть.

За последнее время данный расчёт претерпел немало изменений. В 2020 году, в период коронавируса, вышел федеральный закон, в котором был введён новый показатель «месячный МРОТ» и оплата пособия – «оплата за период не менее МРОТ».

С сентября 2021 года федеральный закон вносит изменения только в расчёт. Т. к. в законе не описано изменение ограничения количества дней в году, значит они остаются прежними, 45 дней до 15-ти лет и 60 дней до 7-ми лет.

Согласно новому закону, пособие по уходу до 8-ми лет будет рассчитано 100% от заработка независимо от стажа, а если заработок сотрудника небольшой, то также необходимо сравнивать с МРОТ и месячным МРОТ.