Сергей Меликов призвал руководителей органов власти к более эффективному планированию и исполнению республиканского бюджета

31 августа врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание, на котором были обсуждены ход исполнения республиканского бюджета текущего года, в том числе по реализации национальных проектов, а также планирование бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

По словам главы региона, работа по принятию бюджета – это коллективный труд. При его формировании, отметил Меликов, необходимо охватывать все направления, в том числе участие в инвестиционных программах и новые задачи. Отдельно руководитель субъекта сказал о необходимости включения в бюджет строительство новых учреждений для летнего отдыха и оздоровления детей.

Кроме того, в качестве примера нерационального планирования бюджета Меликов привел ситуацию со школой в селе Львовский №1 Бабаюртовского района. На развитие подобных объектов, добавил глава региона, необходимо закладывать средства. «Сегодня 31 августа. Почему мы сегодня пытаемся решить вопрос о том, куда завтра дети пойдут учиться? Почему деньги не были запланированы при майской корректировке бюджета?», – обратился с вопросом к руководителям органов исполнительной власти Сергей Меликов.

В обязательном порядке будут финансово обеспечены такие социально значимые и первоочередные расходные обязательства, как повышение оплаты труда – на эти цели дополнительно предусмотрено порядка 4,5 млрд рублей, в том числе в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, повышение уровня МРОТ – с 1 января 2022 года до 13 617 рублей, предоставление компенсаций на проезд детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и прочие.

Продолжается также работа по сокращению государственного долга. При этом отмечено, что 1 млрд 405 млн рублей, подлежащие возврату, Минфином России оставлены республике для направления на новые инвестиционные проекты и временно прописаны в резервном фонде.

Подробнее