Полвека на службе родной газеты

1 сентября исполнилось ровно 50 лет с того дня, когда Керим Гаджиевич Керимов был принят на работу в качестве корреспондента газеты «Ленинчи» («Ленинец»), которая после распада СССР и до сих пор называется «Дэрбэнд».

За эти годы написано столько, что если собрать вместе всё опубликованное в газете, то, наверняка, может получиться несколько томов книг. Все эти годы он трудился добросовестно и без замечаний, ладил со всеми редакторами, а они приходили разные – от хороших специалистов до совсем некомпетентных. С теплом вспоминает он главного редактора Наримана Агасиева, который был хорошим знатоком своего дела, мастером стиха – его перу принадлежит поэма посвященная герою Советского Союза Шамсулла Алиеву «Вперёд Шамсулла», ряд других стихов, один из которых была сложена в песню.

— Услышав о том, что и я слагаю стихи, он попросил мою тетрадь, и, в общем, остался доволен, — вспоминает Керим Гаджиевич. – Он был творческим человеком, но наши власть имущие не могут по достоинству оценить таланты, а если бы была поддержка, то он бы сделал очень многое. После Наримана Гаджиевича пришли другие редакторы, в основном случайные люди. Но на сегодня газету возглавляет молодой специалист, хорошо разбирающийся в вопросах СМИ и информационных технологиях, и это отрадно, так как современные требования к прессе отличаются от тех, которые были в прошлом веке.

Керим Гаджиевич часто освещал в газете спортивные достижения нашей молодёжи. Он помнит свою первую статью о борце Саидмамедове, который в весе 100 кг занял первое место в первенстве страны. Потом была статья о неоднократном чемпионе Союза, борце Авсете Авсетове, котрорый в 1980-году стал Олимпийским чемпионом. Хорошая статья была написана о чемпионе Дагестана Исрафиле Назирове, первом штангисте из нашего района.

Один очерков был посвящён талантливому художнику Фазаилу Ходжаеву – я получил хорошие отзывы на этот очерк, многие читатели впервые узнали о нашем талантливом земляке. В дни трагических событий в

Баку в январе 1990-года он написал всю правду о тех событиях в статье «Вооруженное вторжение в Баку».

В конце 1980-х годов и с развалом СССР в 1991-м году в стране, в том числе и у нас в Дагестане возникли множество национальных движений, имеющие различные программы, в том числе и сепаратистские. Тогда он дал на публикацию статью «Чего хотят «народные защитники!»», где он подверг критике их националистические лозунги.

Ряд статей Керим Гаджиевич посвятил вандализму, совершенному против памятника Низами Гянджеви, установленный в парке его же имени: кто-то тайно и постоянно ломал памятнику пальцы, руку. Статья называлась «Пусть отсохнет рука у того, кто поднимает руку на Низами!». К сожалению, наши правоохранители до сих пор не смогли вычислить этих вандалов, которые заслуживают достойного наказания.

— До моего прихода в газету, не было такого, чтобы корреспонденты брали интервью у кого-то, этому начало положил я, — говорит Керим Гаджиевич.

Много статей за это время он посвятил проблемам и достижения сельского хозяйства: животноводству, садоводству, виноградарству и т. д. Много рассказывал о передовиках производства.

За свой неутомимый труд он был награжден Министерством печати Почётной грамотой. Ему вручили и медаль за активное участие в переписи населения.

Коллектив газеты «Дэрбэнд» сегодня поздравляет своего коллегу с полувековым юбилеем и желает ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов на благо родной газеты!

Материал готовил К. Умаров