Сергей Меликов: все болевые вопросы будем решать поэтапно

В райцентре Чародинского района – селе Цуриб – врио Главы Дагестана Сергей Меликов в рамках рабочей поездки в муниципалитет осмотрел учреждения здравоохранения и образования.

Цурибский детский сад «Радуга» на 220 мест построен несколько лет назад в рамках нацпроекта «Демография». В типовом современно оборудованном двухэтажном здании в трех корпусах разместились 12 групп, которые посещает 180 детей. После пяти лет эксплуатации за счет бюджета района здесь проводится замена коммуникаций.

Следующий пункт – Чародинская центральная районная больница. Нетиповое здание изначально строилось как административное здание райкома КПСС, в 1998 году была произведена его реконструкция. Сегодня здесь размещается 5 отделений больницы: хирургическое, терапевтическое, детское, родильное, инфекционное, а также поликлиника на 105 посещений в смену. Также имеются клиническая и бактериологическая лаборатории, рентгенологическая служба, скорая помощь, УЗИ-кабинеты. Вместе с тем, по словам главного врача больницы, остро ощущается нехватка койко-мест.

В этой связи руководством района был озвучен проблемный вопрос расширения здания поликлиники, за счет которого появится возможность увеличить количество койко-мест в стационаре. Было отмечено, что место для строительства нового корпуса уже есть, проблем с коммуникацией не возникнет. Глава региона поручил Минэкономразвития РД рассмотреть возможность финансирования этого объекта в следующем году.

Здесь же Сергей Меликов осмотрел и пункт вакцинации, открытый на базе поликлиники. На данный момент иммунизацию прошли более 2 тысяч жителей муниципалитета. Вакцина разных видов, как и другие лекарственные средства, имеются здесь в достаточном количестве.  Отметив высокий профессионализм врачей, глава республики поблагодарил медработников за столь важный и нужный труд.

Также в беседе с руководителем республики представители муниципальной власти коснулись необходимости строительства фельдшерских пунктов в селах Сачада и Хилих, которые в настоящее время размещены в частных домах. Глава республики предложил в качестве варианта использование мобильных ФАПов.

В районном центре Сергей Меликов посетил и Цурибскую среднюю школу им. Героя Советского Союза Ахмеда Абдулмеджидова.

В 2012 году здесь был открыт новый корпус на 400 мест. Также по проекту «100 школ» проведены работы по замене крыши двух старых корпусов и отремонтированы пристройки. На спонсорские средства построен спортивный зал.

На сегодняшний день в образовательном учреждении обучается 351 школьник в 20 классах и 151 – в начальных. При этом малыши, как и положено, обеспечиваются горячим питанием. Обучение проводится в одну смену.

По словам директора школы Аминат Ярбиловой, нерешенным пока остается вопрос реконструкции здания интерната и возобновления его работы, строительства актового зала и пищеблока.

Здесь же Сергею Меликову показали строящееся административное здание муниципального района. После чего руководитель республики в беседе с местными жителями лично узнал о проблемах чародинцев.

Подробнее читайте